Кошку стошнило

Здравствуйте. Кошку вырвало около пары часов назад, как будто желчью с белой пеной, по поведению – вроде активная, ничего особенного за исключением её попыток залезть за шкаф последние пару часов, сейчас вроде успокоилась, ушла спать. Вырвало очень маленьким количеством, без корма или чего-то ещё. Всю жизнь ест только сухой корм, раньше кормили Monge, последний год перешли на Grandorf без каких-то проблем. Ей ровно три года, через час как её стошнило очень хорошо попила. Порода Тайская, шерсть она никогда не срыгивала, у кошки стоит астма, дважды в день по назначению нашего врача мы делаем ей ингаляции беклометазон 250 мкг с помощью спейсера, никаких лекарственных препаратов она не принимает за исключением этого. Её до этого никогда не тошнило, поэтому переживаю, стоит ли бить тревогу и везти её в клинику или всё-таки понаблюдать за поведением и если повторных ситуаций не будет, не подвергать её лишнему стрессу. От глистов обрабатывали буквально в начале июля. Заранее спасибо.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока можно понаблюдать за состоянием, если рвота повторится и/ или появится другая симптоматика очный осмотр и проведение диагностики будут необходимы.

Здравствуйте!
Если подобное случилось впервые и никаких иных симптомов и жалоб больше нет - можно ограничиться наблюдением. Опасности в однократной (умеренной) рвоте нет. Если питомец чувствует себя хорошо - применять меры и лекарственные препараты не следует.

Здравствуйте. Однократный эпизод рвоты может быть нормой.
Сейчас наблюдайте. Если рвота повториться, то лучше сразу отправиться на осмотр. Причина может быть как в патологии пищеварения, так и в обострении астматического синдрома.