Пломбировочный материал в гайморовой пазухе и беременность

Добрый день! Год назад а гайморовой пазухе на КТ нашли пломбировочный материал, довольно большой кусок. Но он мне никак не мешает, гайморита, синусита нет, носовое дыхание нормальное. Ничего с ним делать не стала. Сейчас беременна, стоматолог стал говорить о важности санации зубов. И я вспомнила про этот материал и стала переживать, что у меня получается источник воспаления в пазухе(( понятно, что сейчас я уже ничего с ним не сделаю. Но скажите, пожалуйста, может ли это быть опасно для ребенка? Или если гайморита/ синусита нет, то и нет ничего страшного?

Здравствуйте

Прикрепите описание КТ к вопросу

Пломбировочный материал может находиться в пазухе годами иногда десятилетиями, если организм не реагирует на него воспалением- ничего опасного в вашей ситуации нет и на ребенка материал никак не влияет

В вашем случае имеется в виду лечение кариозных и разрушенных зубов, которые являются источником инфекции в полости рта

Анна Юрьевна, спасибо. КТ на диске, не знаю, как приложить. Описания нет. Делала панорамный снимок зубов, на нем и нашли. Он в нижней части вепхнечелюстной пазухи. Сколько он уже там лежит, не знаю. Именно поэтому и не стала с ним ничего делать тогда. Только в связи с беременностью стала переживать. А воспаление какими-то симптомами должно проявляться? Сама пазуха вокруг материала подзабита. Но жалоб никаких нет? Анализы все в норме. Инфекции полости рта, получаются, опаснее?

Принятый ответ

Да верно, уделите больше внимания кариозным зубам если такие имеются

Симптомы синусита - как правило выраженная головная боль в щеке, выделения из носа с неприятным запахом, если их нет - повода для беспокойства также нет у вас

Анна Юрьевна, спасибо большое.