Мазня при Б 9 недель
Добрый день! Беременность почти 9 недель (8/5). Беспокоят выделения в виде светло-коричневых прожилок. Сами выделения светлые, но в них встречаются прожилки. В 4 недели была коричневая мазня, на узи увидели маленькое ПЯ (1,9мм) и «что-то похожее на отслойку и гематому». Был назначен дюфастон, мазня прошла, на следующих узи никаких гематом ни один врач не увидел. В 7 недель появились коричневатые прожилки. На узи в 7/4 врач увидела тонус матки (ПЯ не круглое). Назначила папаверин 10дней и посоветовала поменять Дюфастон на Утрожестан. Мазня прошла. Сегодня опять появились прожилки, основные выделения белые, ничего не болит. Папаверин еще вставляю, Утрожестан 200мг 2р/день. Подскажите, с чем могут быть связаны выделения? Врач в ЖК предполагает, что опорожняется старая гематома, но она по узи была 1мм и более не видна, чему там выходить? Беременность вторая, первая ЗБ на сроке 5 недель.
Кровянистые выделения (свернувшаяся кровь) при беременности чаще всего бывают связаны с выделением этой крови из участка отслойки плодного яйца от стенки матки, с образованием гематомы или без нее.
При этом на УЗИ не обязательно должно быть что-либо видно.
Игорь Игоревич, а что делать с данной проблемой? Достаточно ли того лечения, которое я принимаю?
Принятый ответ
Да, вполне. Только выберите полную дозировку утрожестана (200 х 3 раза), а папаверин отмените.
Здравствуйте
Да, вероятнее всего происходит опорожнение гематомы
Поэтому выделения не яркие
Лечение достаточное
Половой и физический покой
Профилактика запоров
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ.
У меня как раз сейчас большие проблемы с пищеварением, в т.ч.иногда бывают запоры. Они могут вызвать кровянистые выделения? Под профилактикой понимается только питание или можно принимать лекарства, например, дюфалак?
Принятый ответ
Можно и дюфалак
Да, может быть провоцирующим фактором