Отеки глаз, области тыла стопы и кистей рук
Здравствуйте. Год назад появилась такая проблема. начали отекать веки, переносица, далее возле ушей. Обследовала почки, щитовитку, лор-органы, глаза, все в норме. При этом очень высокая СОЭ. Врачи подозревали аллергию, но подтвердить ее не смогли. После антибиотиков все прошло. в этом году (в другое время года) стали отекать глаза, область тыла стопы, кисти рук (и все с правой стороны). Анализы крови: СОЭ 43; эозинофилы 5,1; Тромбокрит 0,55; тромбоциты 531; средняя концентрация Hb в эритроците 306; мочевая кислота 388; с-реактивный белок 15,63. Это те анализы, где есть отклонения. Помогите определить,что это может быть и в каком направлении двигаться.
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть увеличение базофилов , что может говорить о аллергической реакции или паразитах, рекомендую Вам сдать кровь на IgE + Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.
Также есть косвенные признаки скрытого железодефицита , нужно дополнительно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.
Повышение С-реактивного белка и Мочевой кислоты , могут говорить о ревматологических патологиях , дополнительно сдайте кровь на Ревматоидный фактор , АЦЦП, АСЛО , после готовности результатов консультация Врача-ревматолога.
Сейчас можно начать принимать :
Никсар 20 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 10 дней.
Полисорб размешать порошок в зависимости от массы тела в ¼-1/2стакане воды,за час до еды или через час после еды 3 раза в сутки на 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ваши симптомы и результаты анализов указывают на наличие воспалительного процесса в организме. Высокая СОЭ и уровень С-реактивного белка говорят о наличии воспаления, но не указывают на конкретную причину. Также повышенный уровень тромбоцитов может быть связан с воспалением или другими системными проблемами.
Ревматологические заболевания: Высокая СОЭ и С-реактивный белок могут быть связаны с системными воспалительными заболеваниями, такими как ревматоидный артрит, системная красная волчанка или васкулиты. Консультация ревматолога и дополнительные исследования (например, анализы на антинуклеарные антитела, ревматоидный фактор, антинейтрофильные цитоплазматические антитела) могут помочь в диагностике.
Здравствуйте )
-По результатам ваших анализов , с учеником повышения СОЭ, СРБ, мочевой кислоты , болезненности в конечностях,необходим осмотр ревматолога, для исключения подагры .
В данный момент необходимо соблюдать диету, через месяц сдать мочевую кислоту. Не кушать продукты, которые приводят к повышению мочевой кислоты в крови (колбасные изделия, субпродукты, ливерная колбаса, рыбные консервы, грибы, наваристые мясные бульоны, горох, бобовые, щавель, шпинат, цветная капуста).
-Нужно сделать УЗИ ОБП и почек для исключения патологии этих органов, так как лабораторных признаков их поражения нет.
Здравствуйте, СОЭ и СРБ неспецифические маркеры воспалительного процесса, однако необходимо установить причину. Болей в спине, суставах нет?
Елена Вячеславовна, здравствуйте. На ногу больно наступать, боль в районе отека. руку больно сжимать, в районе косточек (там тоже отек)
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Здравствуйте.
По описанию (" ...на ногу больно наступать, боль в районе отека. руку больно сжимать, в районе косточек...") и анализам крови признаки - подагры, для уточнения и лечения - консультация ревматолога.
В настоящее время - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней.
Для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая дита; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая повышение не специфических маркеров воспаления ( СРБ, СОЭ) + мочевая кислота высокая + болезненность . Надо исключать подагру.
Обратитесь к ревматологу.
Мочевая кислота снижается диетой и препаратами. Аллопуринолом.Ограничить потребление красного мяса, копчёностей, алкоголя, кофе, твёрдых сыров, бобовых, грибов, субпродуктов (печень, сердца, почки, легкие), разные колбасы и сосиски, сладкое. Избыточная мочевая кислота откладывается в суставах и плохо выводится с мочой (увеличиваются риски отложение солей в почках).
С уважением)