Корректировка дозы приема Lтироксина.
Здравствуйте. Поставили 4 месяца назад диагноз АИТ. Принимаю Lтироксин 50. Анализы сейчас : ТТГ- 4.627, T4 св -10,55. Гемоглобин - 98. Необходимо ли увеличивать дозу Lтироксина? Или пропить препараты железа ( Сорбифер) и потом повторно сдать анализы?
Здравствуйте, мои таком крыле не гемоглобина необходимо про пить железо обязательно.
Так же если принимаете тироксин регулярно без пропусков, то увеличиваете дозе до 75 мкг утром натощак за 40 мин до еды и других лекарств.
Препараты железа принимайте в обед и вечером
Принятый ответ
Здравствуйте. Железо принимать нужно, но нужно и дозу повышать потому что гипотиреоз не компенсирован, принимайте 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг. Повышение аст и алт сделайте узи органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога. Препарат железа принимайте минимум через 4 часа после тироксина
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат тироксина необходимо поднять до дозы 75 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ттг.
Препарат железа так же необходимо начать принимать. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев. Затем лучше проверить не уровнем гемоглобина, а уровень ферритина, он отражает запасы железа, этот показатель намного важнее, чем гемоглобин, он должен быть выше 45.