Консультация стоматолога /

Откалываются стенки леченных зубов — вопрос №2297673

Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано, стоит прочелить чуб убрали нервы все сделали, все хорошо, но через какой-то период от зуба откалывается внутренняя стенка. Уже второй зуб так пострадал. Оба леченый примерно в одно время. Врач профи, не хочется верить в халатность. Что может быть?
Сама пломба на месте, зубу изначально ничего не мешало, все спилено хорошо. Может что-то с моим организмом?

Возраст: 40

Хронические болезни: АИТ, Инсулинорезистентность, анемия, рефлюксная болезнь

Стоматолог
Здравствуйте,
ни к халатности , ни к дефицитам витаминов/минералов это не имеет отношения. Тонкая стенка( тоньше 2,5 мм лекго откалывается( логично, что пломба стоит- отламывается то, что тоньше. Чаще ломаются язычные и небные стенки( так как язычные и небные бугры - опорные, а щечные- защитные.
Так что , если стенки зуба тонкие то зуб лучше закрыть коронкой
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото коронковой части зуба ,чтоб был виден скол.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но,депульпированные зубы , по протоколу лечения , положено укреплять штифтами или вкладками и покрывать коронками. Когда большая пломба на мёртвом зубе ,как-бы она не была хорошо поставлена,она не может защитить от перегрузки оставшиеся стенки и они ломаются. Это может происходить в ближайшее время после лечения или происходить достаточно не скоро.Многое зависит от индивидуальных особенностей строения прикуса , определяющих нагрузки на зуб.При сколе стенки на уровне десны,зуб после укрепления ,может использоваться ,как опора под коронку.При правильно проведённом протезировании он прослужит долго и надежно .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Депульпированный зуб-показание к установке коронке,стенки тонкте потому и скалываются под десну
Если врач вам этот вариант не предложил,то его вина только в этом
Чтобы хоть как то проблить жизнь зуба пломбой ее надо устанавливать правильно,но это альтернатива скорее,правильное-это покрявать ортопедической конструкцией
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
С организмом у вас всё хорошо.

Депульпированные зубы ослабленные тонкими стенками. Плюс из-за отсутствия нервов считаются более хрупкими.

Поэтому на будущее. Если есть депульпированные зубы. То старайтесь покрыть их коронкой.

На данном этапе. Так же обратитесь к доктору ортопеду на осмотр зуба и дальнейшее покрытие коронкой.