Помогите назначить лечение
Диагноз хронический поверхностный гастрит. Гастроскопия показала наличие жидкости и желчи в желудке. Обнаружен антиген хеликобактера в кале. 13С-уреазный дыхательный тест выявил бактерию хеликобактер 16 единиц, при норме 1. Помогите назначить лечение.
Добрый день!
А что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день?
Анна Михайловна, болит желудок, кишечник тоже реагирует (урчит), отрыжка, неприятный запах изо рта. Главное это боль в желудке
Подскажите ранее данную инфекцию не лечили?
Анна Михайловна, нет, только ее обнаружили
Я бы рекомендовала вам рассмотреть данную схему медикаментозной коррекции:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
Анна Михайловна, спасибо, какие вы бы еще дали рекомендации по питанию, диета?
Анна Михайловна, сейчас я принимаю каждое утро натощак ОМЕЗ дср, продолжать или отменить?
Анна Михайловна, читаю про амоксициллин и кларитромицин, это рецептурные лекарства?
Как правило антибактериальные препараты должны отпускаться по рецепту
Анна Михайловна, вы не выписываете рецепты?
Принятый ответ
Нет, дистанционно это не сделать.
Подскажите еще пожалуйста дообследование вам проводилось на фоне полной отмены препаратов?
На хеликобактер пилори
Анна Михайловна, да, полностью были отменены препараты более чем 2 недели до анализов
Оправдано питание 3-4 раза в день, примерно одинаковыми по объему порциями.
Предпочтительны варка в воде или приготовление на пару, тушение, запекание. Стараться не жарить.
Избегать чрезмерного употребления алкоголя.
Хорошо пережевывать пищу. Обращать внимание на то, с какой скоростью вы едите, не заглатываете ли пищу практически целиком.
Здравствуйте! Рекомендую следующую схему хеликобактерной инфекции: Рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, какие симптомы Вас беспокоят?
Как давно выполняли УЗИ ОБП?