Консультация гинеколога-эндокринолога /

Как поднять ферритин — вопрос №2298440

Здравствуйте.
Я на 33 неделе беременности. Беременность вторая. Сдаю периодически ферритин без назначения врача. По свежему анализу ферритин сейчас 16,4 мкг/л. Судя по интернету это низкая граница 🤷‍♀️. Хотелось бы уточнить так ли это и что делать и как поднять этот показатель?

На 19й неделе беременности показатель был 32,63 мкг/л.

Самочувствие хорошее в целом 🤷‍♀️ активность тоже, учитывая размеры и неповоротливость.

При подготовке и в первом триместре пила по отдельности витамин D, магний, йод, метилфолат.
Со второго триместра пью только комплекс витаминов и дополнительно витамин D и магний. Сейчас начала пить ещё протеин. Фото витаминов с составом и протеина прикрепила.
Что добавить или изменить чтоб нормализовать показатель ферритина? И нужно ли?

Возраст: 34

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте
Действительно, Ферритин низкий. Нужно поднять минимум до 45. Начните прием тардиферона по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
В витаминах маленькая дозировка
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, а можно заменить хлорофиллом жидким?
Эндокринолог
Нет
Это совершенно разные препараты
Вы можете заменить железом от Солгар. Оно легче усваивается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В 3м триместре ферритин всегда закономерно снижается и поддерживать его на уровне 30 и выше практически ни у кого и никогда не получается. Если уровень гемоглобина выше 110 г/л - ничего не требуется. И я бы рекомендовала поддерживать его уровень только продуктами питания. Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, Ваш рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).

Если ниже 110 г/л, то можно принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина

Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Очень советую капельницу Феринжект, затем через 3 недели начать Solgar Gently Iron 25mg 1 таб 3 рв день 3 месяца

+ Хорошие витамины

Есть шикарный витаминный комплекс Prenatal Advantage от Life extension, можно его, там активные формы вит гр В. Усыаиваются волшебно
Омега 1200мг 1 р в день,
(Очень классна Омега есть у фирмы жизнивек (вб, озон)

Витамин Д 4000ЕД 1 р в день