Плохой анализ на флору, цитологию
Добрый вечер, 18.07.2024 г. проходила гинеколога, сдала для профилактики разные мазки, сегодня сообщили, что анализ на флору и цитологию плохой, а именно показатели и у того и другого 40-45, очень испугалась, активной половой жизни я не веду, полового партнера нет несколько лет, ранее у врача гинеколога была 4-ре года назад, тогда мазки были в порядке, при нынешнем осмотре у гинеколога врач сказала, что визуально все в порядке, эрозий и прочего ничего нет, остальные анализы вроде тоже в норме, у меня бывает тянущее чувство внизу живота, но несильные, легкие побаливания, задержек менструального цикла нет, менструация не болезненная, скажите пожалуйста, что значат эти анализы, у меня онкология, почему они могут быть так повышены? Очень сильно напугалась, записалась к гинекологу на послезавтра, но очень страшно, получила первые анализы в норме и не ожидала, что последующие будут с проблемами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Екатерина Александровна, на саму флору, цитологию у меня нет, сообщили по телефону, остальное прислали на почту, что есть, прикрепила, спасибо большое за ответ.
По анализу есть Гарднерелла, это ничем не опасно, но раз есть жалобы то нужно лечение, Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Екатерина Александровна, благадарю за Ваш ответ, решила в этом году пройти обследование, в итоге сначала гастрит, теперь вот это, лечение конечно пройду, сейчас пью омепрозол и де-нол, их можно совмещать?
Анализы не указывают на онкологию, не нужно дополнительного обследования, возможно узи сделать?
Да совмещать можно, это простое нарушение условно патогенной микрофлоры, к онкологии не имеет никакого отношения
Екатерина Александровна, спасибо большое, то есть флора и цитология повышены из-за этого?
По цитологии вообще воспаление не ставят, Главное чтобы не было атипических клеток
Екатерина Александровна, а их при мазке видят? Или что-то нужно дополнительно сдать?
Если по цитологии нет атипических клеток, то больше ничего сдавать не нужно
Екатерина Александровна, про клетки ничего не сказали, а сейчас уже не работают, позвоню им утром, спрошу.
Спасибо большое за Ваш ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мазку - ПЦР у Вас обнаружена гарднерелла (условный патоген), она, видимо и является причиной жалоб.
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Мазок на о/ц не видно
Елена Борисовна, спасибо большое за Ваш ответ, скажите пожалуйста, это опасно, что это такое?
Это не развивается в онкологию, на саму флору и цитологию у меня результата нет, сказали позвонить в определенное время, узнать результат, позвонила, сказали, что показатели 45, я сразу в ужасе.
Нет, конечно,с онкологией совершенно никакой взаимосвязи нет.
Это активация Вашей условно-патогенной флоры на фоне снижения количества лактобактерий.
Елена Борисовна, спасибо большое за Ваш ответ.
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. ИППП нет, ВПЧ тест отрицательный. Обнаружена гарднерелла. Это условно патогенный микроб. Он может жить во влагалище. Повышенное количество лейкоцитов говорит только о не значительном воспалении. Можно назначить противовоспалительные свечи, например ФЛУОМИЗИН.
Марианна Александровна, спасибо за Ваш ответ, это не страшно?
Очень напугалась, решила пройти врачей в этом году в итоге сначала гастрит, теперь вот это, пью омепрозол и де-гол, их можно совмещать?
У Вас нет ничего страшного по анализам. Кстати гарднерелла может появиться из за проблем с желудочно - кишечным трактом. Препараты совмещать можно
Марианна Александровна, спасибо Вам большое, то есть анализ на флору и цитологию повышен из-за этого?
Может быть связано
Марианна Александровна, спасибо Вам большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по мазку на флору у вас гарднереллы-бак. вагиноз. Рекомендую свечи Клиндацин 1 свеча на ночь во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно и для восстановления микрофлоры Вагилак проледи 1к 2 р/сут внутрь-15 дней (пить)
Юлия Олеговна, это страшно?
Я просто видимо от медицинской безграмотности сразу думать о онкологии, я сейчас лечусь от гастрита, пью омепрозол и де-нол, их можно совмещать?
Нет, при отсутствии симптомов лейкоцитв повышение чаще всего даже не требуют лечения. Так что не переживайте, с онкологией это никаким образом не связано.
Юлия Олеговна, спасибо Вам большое за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увидела только пцр мазок-там обнаружена гарднерелла,это условно-патогенный микроорганизм,лечить необходимо только в случае наличия жалоб -зуд ,дискомфорт в интимной зоне ,пенистые выделения с неприятным запахом -если этого нет ,то наличие гарднереллы-не требует лечения
Впч все типы отрицательные -значит ,риск онкоппрцессов на шейке крайне минимален .
Мазок на цитологию можете прикрепить?
Лилия Юрьевна, его к сожалению нет на руках, когда брали, сказали позвонить в определенное время, узнать результат, позвонила, сказали что и то и другое имеет показатель 45, что выше нормы.
Само по себе наличие лейкоцитов ни о чем не говорит ,мы ориентируемся на жалобы пациента в первую очередь и данные осмотра
Лилия Юрьевна, спасибо за Ваш ответ, жалоб особых нет, иногда побаливает внизу живота, но совсем не сильно и я сейчас диск гастрит.
Екатерина ,боли не связаны с наличием гарднереллы,поэтому ,если нет тех жалоб,которые перечислила выше-лечение не требуется
Лилия Юрьевна, нет, таких жалоб нет