Капельницы при грыже позвоночника

Добрый день! Для сняти отека и уменьшения боли врачом были назначены 3 капельницы через день : эуфиллин ( аминофиллин) 2,4 % - 5,0 на 200 физ раствора+ кетопрофен 2,0 ( 100 мг) на 10,0 физ. Раствора + дексаметазон (8 мг) 2,0 на 10,0 физ раствора , подскажите пожалуйста насколько необходимо так много капельниц и адекватно ли назначение ? Насколько сильно влияют на почки и желудок ?

хроническая болезнь почек ( хбп), язва желудка , анемия
40 лет

Здравствуйте
3 капельницы адекватное лечение
Можно начать прием омез 20 мг

Здравствуйте! Какие симптомы беспокоят? Чем лечились ранее? Эуфиллин никак не влияет на боль в спине

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день! Лечилась пока только приемом НПВС ( 2 дня) и милдокалм, начала делать физиопроцедуры (электрофонофорез+ лазер + магнит + иглотерапия).

Принятый ответ

Если присутствует выраженный болевой синдром, можно проделать капельницу с дексаметазоном или проколоть его внутримышечно. Если же боль умеренные, то продолжить приём нпвс и миорелаксанта. Мидокалм лучше заменить на сирдалуд 2мг на ночь (у него больше доказанной эффективности). Физиопроцедуры не используются в современной медицине.
В первую очередь необходимо убрать острый болевой синдром, а потом подключить постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой).
По желанию можно массаж

Здравствуйте! Такое лечение вполне адекватно. Объем терапии зависит от того, насколько выражен болевой синдром и имеется ли неврологический дефицит, кроме того учитывается размер грыжи и эффект от проводимой ранее терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Евгеньевна, добрый день. Боли на балов 5-6. Ранее несколько дней принимала НПВС ( целебрекс) и милдокалм. Грыжи 2 штучки: L4-L5 выстоит кзади диффузно, глубиной до 5 мм, с относительным сужением просвета;
позвоночного и корешковых каналов.
L5-S1 выстоит центрально на широком основании, глубиной до 6,5 мм, с условиями для диско-дурального конфликта.
Эффективный сагиттальный просвет позвоночного канала сужен до 9,5 мм.

А кроме боли что-то Вас ещё беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Евгеньевна, только боль) и я не хочу операции ( но на нее вроде не отправляют.. пока)

Принятый ответ

Если нет неврологического дефицита( нарушения функции тазовых органов, нарушения походки), то капельницы можно и не делать, ограничиться приёмом НПВС и миорелаксантов. Обязательно подключить гимнастику, чтобы улучшить состояние мышц спины и ног.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо такого вроде нет))