Консультация дерматолога /

Трихофития, рецидив — вопрос №2299877

Лечили весь июнь ребенку стригучий лишай на теле. В квд по соскобу поставили диагноз трихофития. Свечения не было ни до ни после лечения. Мазали йодом пополам с водкой 10 дней, сверху тербинафин мазь 21 день. Все три соскоба отрицательные. Сейчас ровно на том же месте два пятна, точно такой же формы. Сейчас попасть к врачу нет возможности, но сомнений нет никаких, что это рецидив. Нам снова ту же терапию прололжать или есть смысл поменять крем на какой -н клотримазол? Или нужно уже внутрь таблетки, раз рецидив?

Возраст: 7

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, загрузила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, внешне на грибок не особо и похоже.
Сдайте соскоб на грибы, предварительно ничего не наносить в течении 3 дней на очаги.
При положительном анализе-
Залаин крем наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон.
При отрицательном анализе- лечим проявления раздражительного дерматита, он может быть от сухости, трения- Цикапласт бальзам В5 2р в день 14 дней.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, загрузила
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
По фото не видно, есть ли шелушение? И чёткости нет, лучше сделайте новое фото для большей ифыормативности.
Клиент
Дарья Вадимовна, шелушение небольшое есть, но уже йодом намазала, не видно теперь
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Насколько можно судить по фото на микоз не похоже, но чёткости нет, а новое фото вы не добавили.
Даже если высыпания появляются в том же месте, это не значит, что грибок вернулся. Тем более у вас были отрицательные 3 контрольных соскоба.
Повторное заражение можно подтвердить только повторным соскобом. Не используйте противогрибковые мази 3 дня, не мочите накануне сдачи анализа.
Предположить другие диагонозы могу только если увижу высыпания более чётко.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На первый взгляд по фото просто раздражительный дерматит,посоветовала бы крем неотанин 2 р в день ,по поводу выставленного диагноза есть сомнения, а Москою с этих мест брали? Или только лампой светили?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Соскоб с этих мест?
Клиент
Татьяна Анатольевна, пятна сейчас абсолютно такие же, как были в тот, раз. В КВД брали соскоб и посев делали. По результатам - на дерматофиты положительный, по посеву Трихофития
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на грибок по фото не похоже . Соскоб не сдавали ? Зуд есть ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, в этот раз нп сдавали, но в начале июня абсолютно те же пятна были ровно на те х же местах и той же формы, по соскобу была трихофития.
Клиент
Елена Владимировна, зуда нет, и месяц назад тоже не было. Скажите, а если рецидив лишая, нужно уже таблетки подключать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вообще нужно повторно сдать анализ . Возможно недолечили или заново заражение. Таблетки для лечения гладкой кожи редко назначаются
Клиент
Елена Владимировна, сейчас нет возможности сдать соскоб, мне кажется, что не долечили, потому что на тех же местах той же формы. Лучше сменить крем тербинафин?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тербинафин эффективный крем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Поменять на залаин крем. При возможности попасть в квд ,если рецидив ,добавить таб гризеофульвин по весу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, добрый день
Необходимо в любом случае подтвердить диагноз лабораторно
Лечение по результатам анализа