Сухой кашель не проходит

Ребёнок 2,4 года, заболел в саду 20 августа, были сопли и небольшое подкашливание. 21 августа кашель усилился: с утра, во время и дневного сна приступами, сначала только сухой спустя несколько дней стал влажный, но интенсивность не уменьшалась. Лечились пульмикорт ингаляции 0.25+2фр. Затем пошло на спад, но вновь рецидив и все по новой, подключили беродурал, сначала начало помогать затем снова рецидив и снова ушло в сухое закашливание. Иногда кашель становится смешанным в течение дня. Сдавали оак дважды, кровь не бактериальная, повышены эозинофилы. Имунноглобулин е в норме, катионный белок повышен. Ребёнка слушали в самом начале болезни, было жесткое дыхание, при последующих прослушиваниях ни хрипов, ничего подобного не было. Горло было чуть красноватое. Так уже почти месяц мучаемся. Чем лечить ребёнка??

35 лет

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ребёнок привит от коклюша?

Т.к. с подобной клиникой может протекать коклюш/паракоклюш, а также может протекать атипичная инфекция, возбудитедем которых являются микоплазмы и хламидии.

В таких случаях рекомендуют сдать кровь на АТ Ig M и Ig G ( если ребёнок не привит) к коклюшу/паракоклюшу + микоплазма пневмонии, хламидии пневмонии IgM и IgG.

При коклюше/паракоклюше кашель может длиться вплоть до 6 мес и терапия только симптоматическая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да, все прививки стоят у ребёнка. Почему тогда анализы крови не показывают бакт инф если это может быть микоплазма или хламидия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдали вчера мазок из носа и глотки на бак посев там же определятся эти микроорганизмы ? Или отдельно на них только кровь сдавать?

На атипичные возбудители чаще всего кровь никак не реагирует и практически всегда кровь "спокойная", на данные возбудители можно сдать и мазок, но т.к. кашель практически месяц - более эффективен анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видите еще такой момент, что у нас практически каждое орви протекает с этим кашлем, начиная с младенчества. Просто в этот раз какая-то напасть - он не проходит очень долго. Обычно неделя и ребёнок здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже подозреваю астматический компонент какой-то, либо аллергический, но пульмикорт наверное подавил бы уже это?

Да, чаще всего ингаляции с пульмикортом подавляют аллергический (астматический) кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше lgm или lgg все таки?

Принятый ответ

На коклюш и паракоклюш Ig M, т.к Ig G и так будут, учитывая, что ребёнок вакцинирован.
На атипичные и G и М.

Здравствуйте

При затяжных кашлях, обычно рекомендуется исключить течение атипичной инфекции. Она может вызывать затяжные кашли при нормальном общем анализе крови.
В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на Ig G и М к микоплазма и хламидия пневмония.

Скажите, ребенок привит по возрасту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да, все прививки стоят.

В таком случае, необходимо исключать атипичных возбудителей.
Если подозревать коклюш/паракоклюш, то ребенок имеет защитный титр антител от данных возбудителей.

Дома старайтесь соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера сдали мазок из зева и носа, там могут определиться атипичные возбудители либо надо все таки кровь сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не может это быть бронхиальной астмой? Точнее ее предвестником? Или бы пульмикорт уже бы подавил этот кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также закашливается при физ нагрузке

Принятый ответ

В мазке могут определиться данные возбудители.
Но, обычно их находят в начале заболевания.
Учитывая сроки жалоб, то мазок может быть не показательным.
Анализ крови достоверно и точно даст информацию.

Обычно, при частых эпизодах бронхообструкции (хрипах в легких), можно подозревать склонность к БА.
По вашему описанию - хрипы не прослушивались.

В таком случае нужно сначала исключить атипичную инфекцию.
В случае, если она исключается, далее рекомендуется очная консультация аллерголога.

Здравствуйте. Если кашель долгий, то рeкoмeндуют обычно в таких случаях cдeлaть aнaлиз крови ОАК, мазок ПЦР к Бордетелла пертусси, парапертусси и бронхисептика, анализ ПЦР Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК возбудителя. Эозифильный катионный белок - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.