Нужен ли антибиотик при ангине

У ребенка 2г 9м было повышение темп резко до 38,5 далее до 39,6, на второй день также, но появился налет в горле, бело-желтый. Выраженная слабость, больно глотать. В конце второго дня два стрептотеста были отрицательными, но дали 1 табл выписанного нам флемоксина и нурофен перед этим. Стало лучше, ночью была до 37,7, а утром 37. Горло стало лучше, но утром срочно взяли кровь, чтобы понять, необходимо ли продолжать антибиотикотерапию 10 дней, есть ли бактериальная инфекция?

Аденоидит
2 года

Здравствуйте
Прикрепите анализ

Дарья Александровна, прикрепила сейчас

По крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не нужен.
Только симптоматическое лечение.
Что еще из лекарств получает ребенок?

Дарья Александровна, панавир инлайт в горло. Мог вчерашний прием антибиотика вечером повлиять на результаты?

Принятый ответ

Так быстро нет, кровь медленно реагирует как на воспалительный процесс так и на лечение.

Здравствуйте! По анализу крови больше данных за вирусный процесс, повышены моноциты.
Лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме.

Лимфоузлы увеличены? Нос дышит?

Алина Александровна, лимфоузлы не было увеличены, нос плохо дышит почти всегда, из-за гипертрофированных аденоидов, но сильной заложенности и насморка нет вроде

Принятый ответ

Учитывая такой результат анализа крови и отрицательный стрептатест, антибиотик не показан. Но, конечно, решение об отмене антибиотика нужно принимать только после очного осмотра.

Здравствуйте, на фоне приёма антибиотика, даже одной таблетки кровь и тест будет не информативен. По крови есть признаки как вирусной инфекции, так и бактериальной.
Раз начали принимать антибиотик, то минимальный курс нужно пропить. Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней

Марина Олеговна, тест я проводила один до антибиотика, один после
Прошло больше 12 часов после одной таблетки антибиотика, все равно могло повлиять? И улучшение могло быть от одной таблетки всего?

Принятый ответ

Если до антибиотика проводили и был отрицательный и учитывая кровь, то антибиотик не показан.
На будущее не нужно принимать даже одной таблетки антибиотика без анализов, так как вы даже одной таблеткой наносите вред

Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты и снижены лимфоциты.
Лечение рекомендую симптоматическое, антибиотик нужно отменить.

Наталья Александровна, может ли быть анализ недостоверным из-за антибиотика? Могло ли стать лучше после одной таблетки, приятной вчера вечером? Лимфоциты понижены, это признак бактериальной у детей? Или нет..

Принятый ответ

При бактериальной повышаются Нейтрофилы и лейкоциты.
От одной таблетки ничего не изменится так быстро.