Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2299998

добрый день. ребенок 5 месяцев 23 дня. температура первый день с самого утра до 38,5. сбивала нурофеном 2,5мл как в инструкции, не помогло, т.к надо 3,5 по весу
на ночь сделали свечу цефеком, сбила темпер
на след утром поехали сдавать анализы и к педиатру, только чучуть по краям красное горло. лечение- сбивать темпер, мирамистин орошать горло
температура 37,5. ребенок очень вялый, даже плакать не могла, хныкала и стонала. сделала свечу цефеком, поспала и больше темпер на поднимался🙏🏿
при всем при этом она хорошо ела, полностью на гв, прикорма нет, спала больше обычного
вопрос нет ли вируса и что это было?
анализы прикрепляю

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты

Скажите пожалуйста, как собирали мочу?

Спреи в горло запрещены до 3 лет из-за риска развития ларингоспазма, мирамистин не используем.
Клиент
Алина Александровна, спасибо?? в памперс для сбора, погрешность была… я предполагала, надо переделать?

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки вирусной инфекции, так как повышены моноциты. Лечение симптоматическое.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, чаще прикладывать к груди. Носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Мирамистин, как и все спреи противопоказаны детям до 3х лет, во избежании ларингоспазма.
По данным анализа мочи вероятно есть погрешность в сборе.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Как собирали мочу? Подмывали ребёнка? И потом через мочеприемник или сразу в контейнер?
По моче воспаления нет(белок и лейкоциты в норме), но имеются бактерии скорее в сего дефект сбора.

По оак признаки вирусной инфекции повышены моноциты; анемии нет
Тромбоциты норма у детей от 150

Сейчас как самочувствие? Ребёнок вялый или нет?
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи без воспаления.
Бактерии это дефект сбора анализа.

Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты.

Лечение рекомендую симптоматическое
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С нурофен 10 мг на кг веса ребёнка, парацетамол 15 мг на кг веса.