Консультация психотерапевта /

Что делать, паника — вопрос №2300119

Здравствуйте, уважаемые врачи. В 2017 году впервые началось тревожное расстройство, лежала в неврозах, врач выписала паксил, мне он хорошо помог. Пью паксил почти 7 лет, последние 3 года по половинке. Две недели назад опять началось, то рак у меня, то я чем то болею, то опухоль в голове, то инфаркт, то инсульт. Уже извела себя. Стали синеть губы в последнее время, анализы в норме, ЭКГ в норме, узи сердца в норме. Вот на работе сегодня увидела посиневшие губы. Отпросилась и убежала домой в панике. Фиритин, железо понижены сильно, хотя сам гемоглобин в норме. Губы синеют , когда начинается страх. Сегодня прочитала про серотониновый синдром, может ли он развиться, если я пью по половине таблетки паксила на протяжении 7 лет. Рост 150см. Вес 47 кг. 42 года

Возраст: 42

Хронические болезни: АИТ, аденомы на обеих надпочечниках

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Нет, это не серотониновый синдром. За такое долгое время приёма антидепрессанта точно развилась толерантность к конкретному препарату. Он скорее всего уже не работает. И у Вас возник рецидив тревожного расстройства. Тут надо менять антидепрессант или повышать дозу у этого.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, Скажите пожалуйста, могут ли синеть губы при тревожном расстройстве, это очень сильно пугает, когда смотрюсь в зеркало, с этого и начинается страх. ЭКГ три раза сдавала- в норме, узи сердца в норме, узи сосудов головы и шеи в норме, кровь на биохимию в норме, общий анализ в норме при нормальном гемоглобине железо-5 фирритин- 5

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
При тревоге губы синеть не должны. Тут надо проконсультироваться у врача-терапевта по результатам анализов. Надо повышать железо.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это не серотониновый синдром. По поводу губ-нало с терапевтом исключать патологию сердца и легких, поднимать железо. Если будет все исключено, то да, может быть вегетативная реакция на тревогу.
Параллельно посетите врача психиатра/психотерапевта, надо увеличивать антидепрессант или менять.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, флюрография без патологий, узи сердца, ЭКГ в норме. ЭКГ три раза за месяц сделала у разных врачей
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае надо лечить тревогу.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, пью паксил
Психиатр, Психотерапевт
Надо либо увеличивать его, либо переходить на сертралин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Увеличила паксил
Психиатр, Психотерапевт
На сколько?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Я целую пью
Психиатр, Психотерапевт
От момента увеличения еще 2 недели выждать, затем оценка состояния и решать по тактике, еще увеличивать, оставлять так или менять препарат.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, так и поступлю