Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать результат УЗИ БП — вопрос №2300858

Здравствуйте, пил 2 месяца урсосан, был сладж в желчном пузыре, помогите разобраться стало ли лучше, и что делать дальше?

Возраст: 29

Хронические болезни: Астма

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Если изначально в заключении фигурировало понятие билиарный сладж и за него не выдали взвесь в желчном пузыре, то улучшение однозначно есть, так как осадок- это не сладж.
Урсосан до полугода суммарно точно нужно будет пропить.
Прикрепите на всякий случай предыдущее исследование и узи-снимок желчного, если есть
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, Здравствуйте, прошлый протокол загрузил, снимки пока нет возможности загрузить

Гастроэнтеролог, Терапевт
В прошлом протоколе описана взвесь, а не сладж, это разные вещи. В целом, это не обязательно было лечить, так как взвесь в желчном может быть и в норме, ведь чаще всего узи делается натощак, а желчный без еды не сокращается почти и концентрирует желчь, а при ближайшем нормальном приеме пищи эта желчь со взвесью уходит в кишечник.
Так что продлевать терапию или нет- на ваше усмотрение!
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы ?
Гастроэнтеролог
Здраствуйте, Алексей.
Можете прикрепить прошлый протокол УЗИ ОБП, что бы оценить динамику.
Принятый ответ
Клиент
Диана Cергеевна, Здравствуйте, прошлый протокол загрузил!
Гастроэнтеролог
Добрый день. Посмотрела.
Рекомендую вам продлить приём препарата Урсосан на 3 месяца из расчёта 10 мг на кг массы тела на ночь, за 1 час до отхода ко сну. Затем после окончания провести контрольное УЗИ ОБП.
Вам необходимы утренние приёмы пищи, и не допускайте длительных перерывов между приёмами пищи, что бы предотвратить застой жёлчи в жёлчном пузыре.
Клиент
Диана Cергеевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Взвесь в желчном пузыре сохраняется, приём препарата стоит продлить ещё на 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП. А доза урсосана рассчитана верно, из расчёта 10 мг на кг массы тела. Если вес от 50 до 75 кг, то доза 500 мг, при весе от 75 до 100 кг доза 750 мг, при весе более 100 кг доза 1000 мг и т. д.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую продолжить прием препарата урсосан 10мг\кг на 1-2 мес с динамикой УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Положительная динамика по результатам УЗИ присутствует. На УЗИ от 06.07- только лишь незначительное количество осадка желчи в желчном пузыре. Клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови выполняли?