Консультация педиатра /

Запор у малыша 6 месяцев — вопрос №1861455

Добрый день. Дочке 6 месяцев, мучают запоры. Мы полностью на грудном вскармливании, до ведения прикорма были проблемами с показать, но скакали раз в 2-3 дня. После введения прикорма, ребёнок не может показать самостоятельное вообще. Только с микролаксом ходим. Ввели кабачок, яблоко, кукурузную кашу. 4 дня даю форлакс 1 пакетик, перед применением поставила микролакс. Показали и все ребёнок ни какает сам. Эффекта от форлакс не вижу.
Что можно сделать? Как облегчить? Кал у ребёнка после микролакса как пластилин, когда какает очень плачет. Принимаем также биогаю уже месяц точно.

Вес сейчас 8100,рост 64,5 см. Родились 3400, рост 49.

Как нам можно помочь? Как заставить ребёнка какать каждый день, ведь после ввода прикорма, она должна каждый раз ходить в туалет, а у неё даже позывов нет.
Ребенок активен, играет, живот не беспокоит.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , биогаю лучше отменить.
Стул густой /твердый всегда ?
Клиент
Надежда Александровна, до введения прикорма был не густой. После начала введения прикорма она ни какала сама, после 3 дней, я ставила микролакс, ну и соответственно кал был густой, как пластилин. И когда какает очень плачет

Педиатр, Детский кардиолог
Это запор.
Пробиотики /пребиотики густят стул.
Убирайте их.

Побольше овощей,а воду пьёте достаточно?
Клиент
Надежда Александровна, она съедает баночку кабачка 80 г. Больше не хочет. Подскажите пожалуйста, почему форлакс не помогает? Воду пьёт, но не очень много, отказывается. Грудь даю по требованию.
Ещё на педиатр в 6 мес, сказали что мы толстые, 8100 для нас сильно много
Педиатр, Детский кардиолог
Какой вес при рождении?

Сколько дней форлакс принимаете ?
Клиент
Надежда Александровна, принимаем форлакс 4 дня по 1 пакетик, может это мало.

Вес 3400,49 см. Сейчас 8100, рост 64,5см
Педиатр, Детский кардиолог
Опережает и в росте и в весе.
Ребёнок полностью на гв , перекормитт грудью не возможно, в отличии от смеси.
Все у вас нормально.

Доза форлакса минимальная , назначил гастроэнтеролог?
Клиент
Надежда Александровна, назначил педиатр, может её увеличить? Чтоб она сама какала
Педиатр, Детский кардиолог
До 1,5 пакетика в сутки можно.
Либо перейти на лактулозу(дюфолак)
Клиент
Надежда Александровна, сколько давать дюфалака? От него просто пучит живот у нее
Педиатр, Детский кардиолог
Ранее пили ?
Его до 5 мл в сутки, даёте 2, 5 и смотрите есть ли эффект , есои есть то не увеличиваем
Клиент
Надежда Александровна, дюфолак это все что можно сделать? Может к какому то врачу надо сходить?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно, очно к гастроэнтерологу

Нужно искать причину запора !
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, сколько дней может не быть стула? Когда уже нужно ей помогать свечкой или микролаксом? Учитывая что мы на груди и есть прикорм
Педиатр, Детский кардиолог
Если стул не тугой, если это не беспокоит ребёнка , то стул может быть даже 1 раз в3-5- 7 дней
Т.к грудное молоко может усваиваться полностью
Клиент
Надежда Александровна, а если прикорм уже ввели, тоже 3 дня нормально?
Педиатр, Детский кардиолог
Да , 3 дня нормально
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание плотного стула, с началом введения прикорма, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока

Если самочувствие ребенка не нарушено, выполнять постановку трубочек, клизм нет необходимости
Клиент
Наталья Сергеевна, но мы уже ни полностью ведь на груди, а ввели прикорм. Воду я даю, но так много она ни пьет
Педиатр
Добрый вечер , ознакомилась с анамнезом малыша , вес и рост гармоничный по возрасту . Делали ли вы УЗИ органов брюшной полости и сдавали кал на копралогию? По современным данным стул у ребёнка на гв может быть раз в 7 дней и это считается нормально , при введении прикорма желательно раз в 3 суток опорожнять кишечник . Через сколько дней вы ставите клизму ? Если это практиковать часто , к сожалению можно только усугубить ситуацию
Клиент
Дарья Сергеевна, узи делали и в месяц и в 6 месяцев, сказали все хорошо. Микролакс я ставлю когда они ни какает 3 дня уже. Кал не сдавали. Подскажите почему ни действует форлакс?
Педиатр
Форлакс имеет накопительный эффект , попробуйте все убрать и дайте малышу время самому наладить работу сфинктеров , если более 5 дней не покакает поставьте лучше пол свечи глицериновой . Прикорм не расширяйте пока что , дайте малышу адаптироваться и питьевой режим не забывайте 10-20мл/кг в сутки воды минимум
Педиатр
Здравствуйте!
Отсутствие стула на ГВ допустимо до 7 дней
На ИВ до 5 дней
Стул может быть любой консистенции ( главное без прожилок крови )
Любого цвета ( от желтого до темно зеленого , главное чтобы не черного )
Если нет больше жалоб кроме того что отсутствует стул , то пока ничего не нужно делать .
Нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг
И почаще прикладывать к груди !?
Клиент
Мария Алексеевна, но мы ввели прикорм. С введением прикорма отсутствие стула тоже нормально?