Побочка от лекарств?

Добрый вечер. У меня инсулинорезистентность. По назначению эндокринолога принимаю тиоктацид бв и глюкофаж лонг. На фоне приёма лекарств перестала чувствовать сладость и соленость пищи. Допустимо ли это, нужно принимать препараты дальше?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушение вкуса вряд ли может быть вызвана принимаемыми препаратами. Жалоба больше характерна для дефицита железа. Вам нужно посмотреть ферритин и вит В12 в крови. Глюкофаж может вызывать дефицит вит В12, но при длительном приеме (годы). Если же дефицит уже был изначально, то возможно его снижение.

Наталия, спасибо большое. А приём препаратов продолжать можно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Покажитесь стоматологу,проверьте биохимию, оак, ферритин

Можно продолжать.

Можно продолжать глюкофаж. Тиоктацид лучше отменить, он может вызывать изменение вкуса в очень редких случаях.

Глюкофаж может вызывать металлический привкус во рту, но не влияет на восприятие соленой и сладкой пищи. Обычно изменения вкуса от глюкофажа проходит в течение 1-2 недель. Отмены это не требует. Чтобы снизить неприятные ощущения, рекомендуют прием во время еды или сразу после еды. Также можно принять на ночь.

Здравствуйте сдайте кровь на ферритин железо вит д

Принятый ответ

Здравствуйте! Приём тиоктоцида лучше отменить. Этот препарат не имеет доказательной эффективности, но имеет множество побочных эффектов. Приём глюкофажа на вкус не влияет

Принятый ответ

У метформина, который является действующим веществом препарата Глюкофаж, может быть побочный эффект в виде изменения вкуса. Это не опасно и со временем проходит. Вы можете попробовать принимать метформин другой фарм. компании.

Принятый ответ

Добрый день . Маловероятно, что причина в этих препаратах