Расшифровка анализов
Здравствуйте! Начали выпадать немного волосы, именно когда расчесываю расческой, появилась общая тревожность, проблема подняться на длинном эскалаторе, +еще страх высоты, но раньше такого не было.по прошлым анализам у меня был феритин 138, инсулинорезистентность по прошлым анализам была 4.19 сейчас я скинула 6 кг и он вроде как пришел в норму.но также вижу что витамин Д у меня дефицит, скажите пожалуйста он может вызывать тревогу?
Здравствуйте!
Уровень ферритина достаточный
Норма согласно клиническим рекомендациям более 40-60
Уровень витамина Д в дефиците
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как слабость,утомляемость,частые простудные заболевания и снижение иммунитета ,иногда боли в мышцах ,нарушения сна,повышенная потливость,перепады настроения
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции дефицита витамина Д (уровень витамина Д менее 20 нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 8 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Согласно инструкции рекомендуется принимать в первую половину дня во время приема пищи,так как витамин Д является жирорастворимым
Не рекомендуется совместный прием с большими дозами витаминами А и Е (будут мешать усвоению витамина Д),антацидами (снижают эффективность витамина Д)
Спасибо
Гормоны щитовидной железы не проверяли?
Проверяла ТТГ - 0.4989 и Т4 свободный 13.47 сказали в норме
Да , это вариант нормы
По анализам нет причин для выпадения волос
Рекомендую обратиться на консультацию к трихологу
По поводу повышенной тревожности обычно рекомендуется консультация психотерапевта
Если остались вопросы буду рада помочь
Спасибо, была у психотерапевта, прописала афобазол и магний, афобазол уже пропила.
А магний ?
Какой препарат назначили Вам?
Магний помогает наладить работу нервной системы, снимает мышечное напряжение, нормализует сон
Магний Хелат компаниий Витумнус по 400 мг в день
Дозировка достаточная
Начните прием
Курсом на 4-8 недель
Можно пить перед сном . За 2-3 часа
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте, по описанию может быть тревожное расстройство, дефицит витамина Д тоже может его усиливать , для восполнения рекомендуют принимать витамин Д 5000 ед утром в течение месяца, далее переход на профилактические дозы 2000 ед .
Дополнительно ещё рекомендуют сдавать гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, Т3, ферритин хороший .
Здравствуйте! Гормоны сдавала в норме, попробую пропить витамины, спасибо
Пожалуйста, рекомендуется ещё проверить витамины В12, в9 магний
Витамин Б 12 у меня 421, магний сейчас пью
Принятый ответ
Хорошо
Мария, здравствуйте.
Дефицит витамина Д может напрямую влиять на нервную систему , провоцируя тревожные состояния, перепады настроения и депрессию.
Выпадение волос- частый спутник нехватки этого витамина
Но!Внезапный страх высоты может быть следствием общей повышенной тревожности на фоне дефицита( дополняют друг друга или дефицит усугубляет уже имеющиюся тревожность, стресс). В таких случаях рекомендуется работа с психотерапевтом, особенно прт сохранении/ усилении тревоги.
При дефиците витамина Д рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4-8 недель с последующим контролем показателя ( норма выше 30) и переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
Также при подобных симптомах рекомендуется оценить функцию щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный. Нарушение работы щитовидной железы также может влиять на данные жалобы.
Повышение эритроцитов обычно говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса. Также встречается при курении.
Спасибо большое , на гормоны сдавала ТТГ 0.4989, Т4 - 13.47
Воду стараюсь пить по 1,75 в день так как я еще занимаюсь фитнессом
Щитовидная железа работает хорошо, нарушения нет.
На фоне отличных показателей щитовидной железы и ферритина, дефицит витамина Д остаётся наиболее вероятной причиной и/ или усугубляет
Вашей тревожности, выпадения волос и мышечной слабости (трудно подняться на эскалаторе).
Спасибо большое, попробую пропить витамин Д, надеюсь тревожность уйдет
Принятый ответ
При результате меньше 20 вит Д, курс 8 недель , не менее
Хорошо, спасибо
Здравствуйте.
Витамин Д снижен до 14,3. Это соответствует дефициту. Дефицит витамина д действительно может быть связан с повышенной утомляемостью, снижением настроения ,но обычно тревогу не вызывает
Ферритин 85,6. Запасы железа хорошие. Если ранее был повышен , то вероятно ранее он был ложно повышен после перенесенной какой либо инфекции. Железо сыворотки 12,65 также находится в пределах нормы, поэтому железодефицит как причина выпадения волос сейчас маловероятен.
Фолиевая кислота в норме.
Общий анализ крови без признаков анемии или воспалительного процесса. Незначительное превышение гемоглобина клинического значения обычно не имеет и нередко связано с недостаточным питьевым режимом перед сдачей анализа.
Биохимический анализ крови без значимых отклонений. Глюкоза, печёночные показатели, креатинин, СРБ и холестерин в пределах нормы.
Инсулин, индекс HOMA и индекс Caro соответствуют нормальной чувствительности к инсулину. Снижение массы тела, вероятно, действительно улучшило ситуацию.
По анализам наиболее значимой находкой является именно дефицит витамина д. Его желательно восполнить, но ожидать, что после этого тревога и страх высоты полностью исчезнут, лучше не стоит. Чаще такие симптомы связаны с тревожным расстройством, стрессом, нарушением сна или их сочетанием
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют начать восполнение витамина D. При таком уровне часто используют холекальциферол 7000 ме ежедневно или в течение 8 недель, затем переходят на поддерживающую дозу 1000–2000МЕ(например вигантол 14капель 1 раз в день -2 месяца , далее 3капли 1 р д 3-4 месяца )
Консультация невролога или психотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из анализов крови обращает на себя внимание только снижение уровня витамина Д. Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).
Уровень ферритина выше 40 нг/мл исключает латентный дефицит железа в организме.
Небольшое выпадение волос при их расчесыание допустимо. Если выпадание сильное, то требуется исключения других дефицитов в организме. Для этого обычно сдают витамин в12 (оптимальное значение выше 350), гормоны щитовидной железы. Если дефициты в организме исключаются, то рекомендуют дополнительно консультацию трихолога с проведением трихоскопии волосяной луковицы.
В общем анализе крови незначительное повшение гемоглобина . Тенденция к его повышению может возникать на фоне недостаточного питьевого режима, курения. В таких случаях обычно рекомендуют пить жидкости не менее 30 мл на 1 кг массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, если только витамин Д в дефиците, то он не является причиной повышенной тревожности.
Эта проблема, как правило, комплексная.
Необходимо досдать кровь на ТТГ и витамин В12.
При нормальных результатах требуется консультация невролога или психотерапевта для подбора терапии.