Как лечить ковид

Добрый день. У мужа (35 лет) второй день температура 38-39 и болит горло. Сегодня тест на ковид показал положительный результат. Какой сейчас протокол лечения ковида дома? Можно ли что-то еще принять кроме парацетамола, витаминов и полосканий? Заранее спасибо!

да
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение ковид симптоматическое:

Если нет аллергии обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

При температуре парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный момент лечение симптоматическое: обильное питье, можно добавить минеральное.
Для снятия температуры и болей в горле Ракстан 300мг по 1т 2-3 раза в сутки 5 дней
Орошение горла Мирамистином, можно использовать пастилки Фаритол Ш по 1т 4 раза в сутки 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение сейчас симптоматическое.
Можно капли Гриппферон в нос по 2кап 5р/сут 5 дней.

Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин), спрей Тантум Верде/Граммидин 3-4р/сут, рассасывать любые пастилки - Лизобакт/Стрепсилс/Граммидин.
Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут.
Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней. Обильное питье.
При температуре выше 38.5 - ибуклин (парацетамол+ибупрофен) + побольше жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас ковид протекает как обычное ОРВИ, не такое агрессивное течение как 3-4 года назад. Рекомендую Анвимакс на 3-4 дня в качестве симптоматической терапии - препарат содержит парацетамол, противовирусный компонент, витамин С и Р, антигистаминный компонент, обязательно рекомендую увеличить питьевой режим пить тёплые компоты, чаи, морсы и побольше отсыпаться, режим постельный-полупостельный. Горло орошать спреем Мирамистин, таблетки для рассасывания Лизобакт, Фарингазон, при кашле ингаляции с физраствором и при сильном лающем добавляем Пульмикорт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.