Консультация гинеколога /

Беременность после кесарева — вопрос №2301447

Возможна ли беременность после кесарева сечения через 1 месяц и 7 дней ? Так получилось что парень закончил во влагалище ,месячных вроде ещё не было ,выделения после кесарева начали стихать ,стали желтоватого оттенка

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елизавета, здравствуйте

Вы грудью кормите малыша?
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте да

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елизавета, маловероятно что на фоне ГВ так скоро после родов будет овуляция, но все же это возможно. Если есть возможность, лучше сделать УЗИ, посмотреть нет ли доминантного фоллликуоа или желтого тела. Если нет, ничего предпринимать не нужно. Если есть или если УЗИ сделать не можете, можно принять Эскапел в первые 72 часа после полового акта, но на 8 часов прекратить кормить малыша, это время сцеживаться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Теоретически такое возможно, но риск небольшой.
Если Вы кормите грудью и еще не было ни одной менструации после родов, есть вероятность, что овуляции у Вас еще не было и средства ЭК принимать не нужно. Но овуляции могут происходить даже на фоне ГВ. Первая всегда происходит овуляция, а уже через 14 дней - менструация. То есть о ней можно будет узнать уже постфактум: беременность или менструации.
Если есть возможность, рекомендую Вам выполнить УЗИ ОМТ сегодня или завтра утром,чтобы оценить состояние яичников. Если все фолликулы маленькие (менее 10 мм), то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни.

Если такой возможности нет, в течение 72 часов после ПА примите Эскапел и прекратите ГВ (сцеживайтесь ) в течение 8 часов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Беременность вполне возможна .
Если прошло 10 дней от момента полового в который могли забеременеть , Сдайте кровь на хгч , результат менее 5 будет говорить об отсутствии беременности .

Если половой акт был менее 72 часов назад , тогда продлите узи органов малого таза для определения признаков овуляции . Если из нет -беременность исключена и средства экстренной контрацепции не нужны .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, возможна.
Вероятность несколько снижена по сравнению с ситуацией, если бы достоверно был регулярный цикл - но есть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Маловероятно, цикл ещё не установился.
Вы можете сделать УЗИ матки и придатков.
Если доминантного фолликула нет, беременности быть не может