Почему одно УЗИ было нормой, а второе - поликистозом?

Здравствуйте! 4 года назад была задержка почти месяц. Сделала УЗИ. Сказали, что мультифолликулярный яичник и посоветовали лечить стресс, который привел к ановуляторному циклу. Спустя 4 года входила на УЗИ. Снова сказали, что ановуляторный цикл, но на этот раз узист сказала, что это поликистоз. Цикл стабильный 27-30 дней. Подскажите, 4 года назад уже были поликистозные яичники? И почему тогда меняется мультифолликулярность яичников?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Потому что каждый месяц количество фолликулов меняется в каждом яичнике - одни пропадают, а новые появляются.
Количество фолликулов не имеет значения, даже если их много, если менструальный цикл регулярный, и нет других жалоб (акне, повышенного оволосения, повышенного выпадения волос с головы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, жалоб нет, повышенного оволосения нет, как и жирной кожи, акне и ломкости волос

Принятый ответ

Добрый день! Для установки диагноза СПКЯ необходимо сдавать гормоны. Вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, нет. Жду начало цикла

Только после этого ставят диагноз. Сейчас у Вас этого нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для постановки диагноза СПКЯ наличие только МФЯ недостаточно, нужно соблюдение 2х из 3х критериев СПКЯ:

1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Поликистозные изменения яичников
3. Гиперандрогения (биохимические  или клинические проявления)

По УЗИ у Вас яичники просто мультифолликулярные (нормальные).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, а как отследить овуляцию? Цикл стабильный, за неделю до начала начинает грудь болеть и настроение плаксивым становится. Как понять, была овуляция или нет?

В этом цикле грудь начала в середине болеть (Где-то день на 14-15). Я поэтому и сделала УЗИ молочных желез и органов малого таза. Молочные железы в норме, но выяснилось, что ановуляция в этом месяце. Была ли она за последние 4 года - неизвестно

Принятый ответ

здравствуйте. пр поликистозе, вы должны быть дообследованы сдать кровь на гормоны . если беременность планируется то 3 месяца подряд проходите УЗИ с восьмого дня цикла для отслеживания овуляции