Консультация лора /

Увеличена миндалина — вопрос №2301614

Несколько дней не сильно, но казалось, что ощущала, что миндалина увеличена (она всегда увеличена, но сейчас словно еще больше), странные ощущения, но как таковой боли нет, состояние нормальное.

Посмотрела в зеркало, выглядит больше обычного, при некотором ракурсе вообще как два шарика, вместо одного.

Волнуюсь, это начало инфекции и дальше станет хуже или это на постоянной основе проблема.

Знакомый врач по фотографиям сказал, что надо обязательно удалять, но у меня сомнения, хотелось бы услышать мнения.

Показаться очно врачу в ближайшую неделю нет возможности :(

Возраст: 24

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Как давно вы заметили увеличение миндалины?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за опаретивность! Лёгкое ощущение зуда в носу присутствует уже 2-3 дня, но дышит нормально.

Чихания нет. Миндалины в целом увеличены с детства, были аденоиды и проблемы по всей той части, но потом сказали, что я «переросла» и операция не нужна.

Клиент
Анна Юрьевна, стекание по задней стенки наверное есть небольшое, изжоги и подобных
Проблем нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно вы описываете симптомы легких проявлений вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ

Не было ли сезонной/ бытовой аллергии ранее?

Не было ангин-сильных болей в горле с высокой температурой и налетами на миндалинах у вас за последние 2 года?
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии не было, очень сильной и тяжелой ангиной болела как раз чуть менее 2 лет назад - сентябрь 2022
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации нет убедительных показаний к удалению миндалин учитывая ваши симптомы

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае сдается АСЛО, РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР.,СРБ. Удаляют миндалины, если часто ангины. А если одна миндлаина больше другой,то сдается ещё посев на флору из зева с чувствительностью и из большей миндалины берется биопсия. Также в горло используется например Тантум Верде или его аналоги но не реже 6 раз в день. Повторюсь, что удаляют если часто ангины, либо мешает глотанию, или по результатам биопсии
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не увеличены ли лимфоузлы на шее с этой стороны?
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, Добрый вечер! Нет, не увеличены
Детский ЛОР, ЛОР
Изжога не беспокоит вас?
Возможно у вас начинается вирусная инфекция
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходима биопсия миндалины правой.
Мазок на флору и чувствительность к препаратам.
Оак, СРБ, АСЛО.
Учитывая отсутствие симптомов ничего не нужно в горло.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Небные миндалины - это лимфоидная ткань - орган иммунной системы
Они увеличиваются при контакте с инфекцией

Начните сейчас местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики