Увеличена миндалина

Несколько дней не сильно, но казалось, что ощущала, что миндалина увеличена (она всегда увеличена, но сейчас словно еще больше), странные ощущения, но как таковой боли нет, состояние нормальное. Посмотрела в зеркало, выглядит больше обычного, при некотором ракурсе вообще как два шарика, вместо одного. Волнуюсь, это начало инфекции и дальше станет хуже или это на постоянной основе проблема. Знакомый врач по фотографиям сказал, что надо обязательно удалять, но у меня сомнения, хотелось бы услышать мнения. Показаться очно врачу в ближайшую неделю нет возможности :(

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Как давно вы заметили увеличение миндалины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за опаретивность! Лёгкое ощущение зуда в носу присутствует уже 2-3 дня, но дышит нормально.

Чихания нет. Миндалины в целом увеличены с детства, были аденоиды и проблемы по всей той части, но потом сказали, что я «переросла» и операция не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Анна Юрьевна, стекание по задней стенки наверное есть небольшое, изжоги и подобных
Проблем нет.

Наиболее вероятно вы описываете симптомы легких проявлений вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ

Не было ли сезонной/ бытовой аллергии ранее?

Не было ангин-сильных болей в горле с высокой температурой и налетами на миндалинах у вас за последние 2 года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Анна Юрьевна, аллергии не было, очень сильной и тяжелой ангиной болела как раз чуть менее 2 лет назад - сентябрь 2022

В вашей ситуации нет убедительных показаний к удалению миндалин учитывая ваши симптомы

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае сдается АСЛО, РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР.,СРБ. Удаляют миндалины, если часто ангины. А если одна миндлаина больше другой,то сдается ещё посев на флору из зева с чувствительностью и из большей миндалины берется биопсия. Также в горло используется например Тантум Верде или его аналоги но не реже 6 раз в день. Повторюсь, что удаляют если часто ангины, либо мешает глотанию, или по результатам биопсии
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Не увеличены ли лимфоузлы на шее с этой стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Н
Клиент

Антон Кириллович, Добрый вечер! Нет, не увеличены

Изжога не беспокоит вас?
Возможно у вас начинается вирусная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходима биопсия миндалины правой.
Мазок на флору и чувствительность к препаратам.
Оак, СРБ, АСЛО.
Учитывая отсутствие симптомов ничего не нужно в горло.

Принятый ответ

Здравствуйте
Небные миндалины - это лимфоидная ткань - орган иммунной системы
Они увеличиваются при контакте с инфекцией

Начните сейчас местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики