Консультация терапевта /

Температура — вопрос №2301624

Утром проснулась с небольшой слабостью, к 12.00 поднялась температура 38,2. Из симптомов только головная боль, особенно при вставании пульсирует(давление в норме) и глазами больновато вращать, больше не ничего не беспокоит, выпила ибупрофен 400 температура спала только через 3 часа до 37.2. на 2 часа и снова начала подниматься. Сделала экспресс тест на ковид - отрицательный. Какие анализы мне надо сдать чтобы выяснить что со мной?

Возраст: 46

Хронические болезни: Язва желудка

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятны вирусная или урологическая инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.

Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, я сдала анализы посмотрите пожалуйста!

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - признаки активной вирусной инфекции; лечение в соответствии с рекомендациями в первом ответе.
Терапевт
Здравствуйте! Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. Будет понятно, вирусная инфекция или бактериальная. Скорее всего вирусная. + общий анализ мочи
Лечение симптоматическое.

Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней. Обильное питье.
При температуре выше 38.5 - ибуклин (парацетамол+ибупрофен) - хорошо убирает головную боль.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, я сдала анализы посмотрите пожалуйста!
Терапевт
По крови признаки вирусной инфекции, рекомендации прежние.
Также признаки недостаточного питьевого режима, увеличьте обьем потребляемой жидкости из расчета 30мл на 1 кг веса.
Будьте здоровы?
Терапевт
Здравствуйте)
При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье .
Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) , он способствует вымыванию вируса , который может задерживаться в носовых ходах .
Из анализов рекомендуется сдать ОАК +СРБ для уточнения природы процесса .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, я сдала анализы посмотрите пожалуйста!
Терапевт
По результатам анализов у вас вирусная инфекция, по этому лечение симптоматическое .
Терапевт
Здравствуйте! Для уточнения диагноза рекомендую сдать клинический анализ крови развернутый, общий анализ мочи. Пока лечение симптоматическое - т. Парацетамол 500 мг -1 т. 3 раза в день (максимальная разовая доза 1000 мг - 2 т, максимальная суточная 8 табл.). Обильное теплое питье, употребляйте в пищу больше овощей и фруктов, проветривание помещение и покой.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, я сдала анализы посмотрите пожалуйста!
Терапевт
Здраствуйте! По анализам есть воспалительный процесс - вирусная инфекция. Если новых жалоб не появилось - лечение как в ответе выше - т. Парацетамол, если он не будет сбивать температуру - т. Ибупрофен 400 мг - до 3х раз в день, но под прикрытием капс. Омепразол 20 мг или т. Нольпаза 20 мг - утром натощак за 20-,30 мин до еды и вечером за 20- 30 мин до еды (так как у вас есть язва желудка)
Промывайте нос (есть специальные насадки на шприцы, лейки) 3-5 раз в день физиологическим раствором 0,9%.
Есть признаки небольшого обезвоживания - пейте больше жидкости.
Рекомендую также сдать утреннюю мочу (клинический анализ мочи) (среднюю порцию после подмывания, чтобы исключить инфекционный процесс мочевыделительной системы).
Противовирусные препараты не нужны, у них нет доказанной эффективности. Для назначения антибиотиков также нет оснований.
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, температура снизилась хорошо, да, жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-два не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения: обтирание тела тёплой водой. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей и 39 у взрослых, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Есть комплексный препарат Анти-флу содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Либо Антигриппин тоже состав на основе парацетамола.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, я сдала анализы посмотрите пожалуйста!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы есть вирусная инфекция, нужен прием комплекса Анвимакс на 3-4 дня.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
также по крови гемоконцентрация, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.