Что вас беспокоит?
Бoль в живoте
В мае заболе бок - резкая сильная боль на уровне пупка, около бедра. Часа 4 болело там, потом боль стала ощущаться в разных частях живота. Был жидкий стул также. На скорой аппендицит не поставили - анализы были чистые, УЗИ, рентген, также, сделали кт, показало увеличение лимфоузлов Пошел к гастроэнтерологу - назначила тримедат, омез и линекс. Два дня попил, соблюдал диету и стало гораздо лучше, через неделю вообще не осталось и следа от болезни, но не допил курс. И потом спустя время такое иногда чуть-чуть, но ощущалось в боку. В это воскресенье снова - боль не сильная, но ощущается справа, то на уровне пупка, то со спины справа и слева, то на уровне паха, то рядом с пупком. Боль не постоянная, не сильная, усиливается при движениях. Два хирурга осмотрели в платной клинике, один сразу отверг, что может быть аппендицит, другая направила на анализы, но подозревала песок в почках. На узи тоже ничего криминального, только чуть песок есть, который вроде бы не должен отдавать такие боли, а также есть газы (за день до узи ел овощи). Перед этими случаями (в мае и сейчас) не то чтобы злоупотреблял алкоголем, но пил регулярно, хоть и по чуть-чуть (1-2 0,5 пива или сидра 3-4 раза в неделю), питание тоже не каждый день было идеальное, иногда позволяю пиццу или шаурму, но стараюсь те, где меньше майонезов и прочих соусов. Плюс еще закономерность - перед обострениями болей были стрессы. Что это может быть? Понимаю, что снова надо идти к врачу и сдавать анализы, но интересно, не может быть это онкология? Вроде же боль в разных частях кишечника, хоть и по большей части справа в разных местах, непостоянная. Аппетит хороший, температуры нет и не было. Сегодня сдал оак с лейкоцитами, соэ и реактивным белком, завтра будут результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ни о какой онкологии не идёт речи, не переживайте. В ОАК все нормально, только немного густая кровь, достаточно наладить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса и всё нормализуется.
Касательно болевого синдрома, то вероятнее всего имеет место именно функциональный болевой синдром, особенно при наличии связи боль - стресс. Возможно проявление СРК (синдром раздраженноно кишечника), но СРК является диагнозом исключения, поэтому говорить о нем можно только после проведения как лабораторных, так и инструментальных методов диагностики.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые Вы принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Похожие вопросы по теме
- 12 Января 20171 ответ
- 9 Марта 20174 ответа
- 26 Октября 20172 ответа
- 23 Декабря 20172 ответа