- 22 Марта 20203 ответа
- 18 Октября 20203 ответа
- 9 Декабря 20209 ответов
Здравствуйте. Сегодня увидел такой налёт на языке. Белый давно. А коричневый увидел только сегодня. Курю, препараты никакие не принимаю, желудок не болит. Отрыжки нет. Изжоги никогда не было. Что это ? Опасно ли? К какому врачу обратиться? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно сделать мазок с языка на флору и чувствительность к антимикотикам для исключения грибковой инфекции.
Если инфекция не подтвердится, то сдайте б/х крови - билирубин по фракциям, алат, асат, ггтп, щф, холестерин.
Пройдите ЭГДС, узи брюшной полости
Начните полоскать ротовую полость стоматофитом 3 раза в день, 5-7 дней
Анастасия Александровна, а что за анализ на флору? Нигде такой не могу найти. Цмд, инвитро и тд. Как правильно называется или может называться ещё
Кандида, определение ДНК (Candida albicans, DNA) в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки - инвитро. И с языка пусть возьмут соскоб
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятные причины налета - курение, заболевание желудка.
Для уточнения состояния желудка - ФГДС.
Для уточнения состоянии легких - КТ легких, спирография.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причиной возникновения налёта на языке могут быть инфекционное заболевание, нарушение функции желудочно-кишечного тракта,дефицитные состояния.
С целью уточнения следует посетить стоматолога на личном приёме, выполнить соскоб с поверхности языка,сдать общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин, мочевина , билирубин общий и прямой, общий белок, глюкоза).
Анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12, Д.
Выполнить копрограмму, сдать кал на яйца глист методом парасеп трехкратно. ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
По результатам консультация терапевта.
Сейчас соблюдать щадящую диету- исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари.
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Отказаться от курения, если имеется привычка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо исключить заболевания ротовой полости грибковой этиологии и заболевания желудочно-кишечного тракта.
Сдайте соскоб на флору и чувствительность к антибиотикам.
Проведите фгдс, узи брюшной полости, кт органов грудной клетки.
Орошайте ротовую полость мирамистином.
С результатами консультация терапевта.