Консультация эндокринолога /

Узи щитовидки, поставьте диагноз — вопрос №2302291

Здравствуйте, три дня назад случился приступ(как при ВСД) - ком в горле, потливость и тд, в итоге уснул, все хорошо. Сейчас наблюдаю судороги в ногах, похолодания, руки в красно-белых точках и тд. Проверил сердце - врачи сказали, что все в норме. Сделал УЗИ щитовидной железы - вот такое заключение, подскажите, страшно ли это, мне 17 лет, или все же это не критично и если анализы придут в норме, то не стоит ходить к эндокринологу(в моем городе его нет). Можно ли от этого умереть?

Возраст: 17

Хронические болезни: Сколиоз 2 степени, одна врожденная левая почка

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
по УЗИ небольшой узелок, вряд ли он вызывает такие симптомы. Описание его доброкачественное.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, кальцитонин. если все в норме, только контроль УЗИ через 6 месяцев.
Клиент
Наталия Владимировна, я просто распереживался, врач, конечно, не самый грамотный был(УЗИст), но сказал, скорее всего поставят аутоиммунный тиреотоксикоз. Есть ли на то основания? Или без гормонов нельзя сказать. Просто я уезжаю на отдых 4 августа, а анализы придут скорее всего ко 2 примерно, хочется сразу узнать, есть ли что-то серьезное

Клиент
Наталия Владимировна, еще кстати говоря есть ком в горле и немного хрипотца, я думаю, что может это все, конечно, быть от ВСД, т.к. у мамы было то же самое, но переживаю, два-три дня была нереальная тревожность, боялся за свое здоровье, даже спать не мог, сейчас более менее нормализовалось. Не может ли это быть какой-нибудь тиреотоксический криз?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это не криз. Только по УЗИ без гормонов нельзя ставить диагноз тиреотоксикоза. Нужно хотя бы уровень ТТГ, св.т4 знать, он делается за 1 день. Сегодня сдали, вечером уже результат.
Клиент
Наталия Владимировна, я могу в таком случае как сдам еще здесь вам их отправить(задать вопрос)? Завтра утром иду сдавать
Эндокринолог, Сомнолог
Да, Вы можете потом результаты здесь прикрепить.
Клиент
Наталия Владимировна, а можете, пожалуйста, подсказать, прикрепил фото руки, отчего могут быть такие красно-белые пятна? Становятся явными, когда опускаю руки
Эндокринолог, Сомнолог
Это сосудистые проявления, часто бывают при вегето-сосудистой дистонии.
Клиент
Наталия Владимировна, простите за назойливость, а это точно не может быть кризом, просто переживаю? Анализы сдал, завтра-послезавтра должны прийти
Эндокринолог, Сомнолог
Криз - это фибрилляция, пульс под 200. высокая температура. Вы это не описываете.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте еще раз, сделал еще раз УЗИ, там был врач-хирург(по совместительству УЗИст), сказал, что это точно не TI-RADS 4(она делает все эти проколы) , заключение прикрепляю, гормоны прикреплю сегодня вечером-завтра как дойдут
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Да, описание другое, вообще нет узловых образований.
есть увеличение паращитовидной железы. Поэтому нужно дополнительно сдать на кальций общий, паратгормон. Можете позвонить в лабораторию, чтобы доделали из той крови, что уже сдавали.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, сдал анализы, пришли, прикрепляю анализы фотографией
Клиент
Наталия Владимировна, могут ли в таком случае мои проблемы быть связаны с щитовидной железой и как тогда их лечить?
Клиент
Наталия Владимировна, имеет ли место быть например рак щитовидки?
Эндокринолог, Сомнолог
Это однозначно не рак. Уплотнение ткани железы на фоне аутоиммунного процесса. Это не опасно. Требуется только контроль ТТГ, св.Т4 через 6 месяцев.
Клиент
Наталия Владимировна, а касаемо АТТПО? Это ничего страшного?
Эндокринолог, Сомнолог
Вы здоровый носитель антител. Может развиться снижение функции железы, которое лечится 1 таб в день. Или не будет гипотиреоза. Т.е. это просто предрасположенность.
Ваши жалобы никак не связаны с уровнем антител.
Нужна консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Образование по описанию тирадс 4, риск злокачественности до 17 %, но для исключения злокачественности делают пункцию когда узлы больше 15 мм, у вас меньше поэтому только наблюдаем, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Узлы ни на что не влияют
Клиент
Ленар Равилович, то есть это все же может быть что-то страшное?(
Эндокринолог
Нет, пунция делается когда больше 15 мм, меньше только наблюдают
Клиент
Ленар Равилович, ничего смертельного, получается, нет? Завтра схожу сдам анализы на ТТГ и Т4 св. и скажу
Эндокринолог
Нет, так видит специалист, ничего страшного нет
Клиент
Ленар Равилович, а что значит риск злокачественности 17%? Это значит, что есть вероятность рака?
Эндокринолог
Пишут тирадс 4, поэтому по клиническим рекомендациям риск такой, если например переделать узи в другом месте могут и не ставить тирадс 4, но все равно нет опасности
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, вам показано только наблюдение - ттг, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Необходимо сдать анализы на работу щитовидной железы - ттг, т4 своб., анти к тпо.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина Д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

По УЗИ щитовидной железы только подозревается аутоиммунный тиреоидит. Для постановки данного диагноза обязательно должны соблюдаться три условия - повышение анти к тпо, повышение ттг и изменения, характерные на УЗИ. Если нет хоть одного условия, данный диагноз не ставится.

Структурные изменения щитовидной железы никак не влияют на общее самочувствие, играют роль в данном отношении только гормоны щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте! Объем щит.железы у Вас в норме, узелки относятся к маленьким. Поэтому Ваше самочувствие пока нельзя связать с патологией щит.железы. Узелки появляются в щитовидной железе из-за йододефицита в детском возрасте. Советую проверить гормоны ЩЖ, чтобы поставить точный диагноз - ТТГ, Т4 св., Ат-ТПО. В связи с судорогами указанными в жалобах + проверьте ОАК, анализ крои на ферритин, магний, кальций общий, альбумин, фосфор и 25-ОН-Вит.Д
Клиент
Татьяна Сергеевна, по анализам крови белок 83, холестерин 3.8, нейтрофилы 47(это то, что показывает не в норме)
Клиент
Татьяна Сергеевна, холестерин ЛПНГ или как он там
Эндокринолог
Если в биохимиеском анализе крови повышен только белок, а креатинин и мочевина в норме, то это вариант нормы.
Если ЛПНП повышены, а ЛПВП и общ.холестерин в норме - следить чтобы перед сдачей анализа крови в рационе не было сильно жирной, копченой или острой пищи.
А повышенный уровень нейтрофилов может быть последствием небольшого воспаления в организме (например, в кишечнике), аллергической реакции или говорить о том, что недавно переболели (например, ОРВИ/ОРЗ)
Клиент
Татьяна Сергеевна, а что вы думаете насчет ВСД? Существует ли такой диагноз? Вроде бы все симптомы его, но где-то пишут, что его уже почти не ставят и этот дисбаланс почти всегда вызван какими-то другими нарушениями в огранизме
Эндокринолог
Ставят этот диагноз детям (до 18 лет). Далее ВСД плавно переходит в диагноз под названием остеохондроз шейного отдела позвоночника. Но если быть точнее, то молодым людям ВСД менять на остеохондроз правильнее после 21 года, а девушкам после 23 лет (т.е.когда организм полностью сформировался и вырос). Но есть нюансы, и врачи-неврологи исходя из жалоб и результатов обследования могут в любой момент ВСД изменить, не все мы подходим идеально под рекомендации
Клиент
Татьяна Сергеевна, а к кому по поводу этого всего обращаться? К неврологу?
Эндокринолог
Сосудами шеи, головного мозга занимаются педиатры/терапевты и неврологи.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а что посоветуете еще сделать, узи сосудов вот этих?
Эндокринолог
Нет. Обследование посоветуют неврологи или педиатры. И то, и то делать сразу не нужно. Вас вначале прицельно опросят по жалобам, поищут болевую точку и после этого скажут точно, что необходимо пройти из обследования.
Клиент
Татьяна Сергеевна, просто я не знаю, к кому обращаться, меня никуда никто не направляет, все анализы я сдавал сам по своему желанию платно после приступа, либо приходил к педиатру и просил выписать, в моем городе не самые лучшие врачи, а хочется понять, отчего это все берется. Если серьезных проблем с щитовидкой не будет, то я уже не знаю, либо просто списать на тревожность, нервы и как следствие ВСД, либо обращаться куда-то еще и проходить все обследования, какие только можно. Что можете посоветовать? Ехать в ближайший большой город и на полное обследование? Становится вроде бы лучше, но все равно страшновато
Эндокринолог
Для начала необходимо пройти обследование у нас (эндокринологов). Нам нужно оценить Ваш гормональный фон, исключить дефицит витаминов. А далее, увидев результаты обследования, подскажем чем можно помочь и нужен ещё кто-то из специалистов или нет. Не торопитесь. За всё подряд одновременно не нужно хвататься. Консультацию невролога пока держим в уме.
В любом случае Вы нашли этот сайт, без помощи и поддержки уже не останетесь, здесь очень хорошие специалисты проводят консультации. Все будет хорошо. Мы с Вами!
Клиент
Татьяна Сергеевна, так, то есть я завтра сдаю ТТГ, Т4 св., кальцитонин и антитела на ТПО, а потом отправляю вам? Могу прикрепить общий анализ крови
Клиент
Татьяна Сергеевна, анализ крови прикрепил(сразу после приступа). Была СОЭ 14, потом через несколько дней еще сдавал, СОЭ стала нормальной, упали нейтрофилы немного и билирубин непрямой 20 стал(поел шашлык перед этим, если вдруг может сказаться)
Эндокринолог
Всё правильно. Сдаёте анализы рекомендуемые выше, прикрепляете результаты к этому вопросу и мы продолжим диалог. Если я не ошибаюсь, вопрос открытым 3 дня остаётся.
На СОЭ сильно акцент не нужно делать. Любое воспаление, которое было 10-14 дней назад она показывает, главное её результат не выше 25-30
Клиент
Татьяна Сергеевна, извините, что я отвлекаю, а отчего могут неметь конечности? Сейчас немного немеет левая ладонь, сегодня правый мизинец еще был
Эндокринолог
Или у Вас дефицит железа, микроэлементов (почему я выше и посоветовала сдать анализ крови на ОАК, анализ крови на ферритин, магний, кальций общий, альбумин, фосфор и 25-ОН-Вит.Д) или защемление идет в шейном или грудном отделе позвоночника
Клиент
Татьяна Сергеевна, а сильно ли повышен холестерин у меня(общий в норме, но ЛПНП 3.8, или все же в принципе это в пределах нормы и к чему-нибудь по типу атеросклероза не может привести?)
Клиент
Татьяна Сергеевна, а, еще коэффициент атерогенности 3.8
Эндокринолог
Если общий холестерин в норме, то это вариант нормы. К атеросклерозу сосудов пока дело не идет
Клиент
Татьяна Сергеевна, еще хотел бы спросить, прикрепил файл с фото руки, почему может быть такая бело-красная сыпь? Когда опускаю руку сильно проявляется