- 19 Октября 201714 ответов
- 9 Декабря 201918 ответов
- 6 Октября 20238 ответов
- 14 Ноября 20231 ответ
Сын, 26 лет. Поставили лиагноз инфильтративный туберкулез с распадом. Можно ли сначала оперативно убрать каверну, а потом пролечить? Ставят 6+, анализы крови в норме. Мокрота светло зеленая. При таком 6+ состояние хорошее. Может быть?
Светлана, коварство туберкулёза в том, что тяжело больной, с распадом лёгочной ткани, с МБТ+ может чувствовать себя удовлетворительно довольно долго, не чувствуя себя тяжело больным. Это состояние рано или поздно заканчивается угнетением и отчаянием, когда лечить уже очень тяжело. Инфильтративный туберкулез, не смотря на распад, неплохо лечится консервативно. Проконсультируйтесь у торакального хирурга. Если он скажет, что надо оперировать - соглашайтесь. Если - что есть шанс вылечиться медикаментозно или сейчас оперировать ещё нельзя : пока не торопитесь с операцией.