Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2302467

Здравствуйте! Девочка 2,8 проходим плановый осмотр у врачей перед садом. Сдали мочу, есть отклонения по лейкоцитам. Внешне признаков никаких нет, дня 4 назад давала 1 пакетик форлакса, был запор. В понедельник были у гинеколога, все в норме, кроме небольшого покраснения из за жары. Что это может быть? Прилагаю анализ мочи и на всякий случай крови, так как в комплекте сдавали

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка впервые проблема со стулом? Воды достаточно получает ребёнок - это очень важно для профилактики запоров. Ребёнок носит подгузник? В моче лейкоциты, лейкоцитарная эстераза, бактерии, по анализу крови повышен гематокрит – это недостаток питьевого режима, эозинофилы повышены это либо аллеригя, либо паразитоз. На теле нет высыпаний, покраснения? Комары не покусали? На солнце не обгорели? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, проблема запоров периодически всплывает, пьет много, питьевой режим мы соблюдаем, но видимо из за жары сейчас этого недостаточно. Комары не кусали, не обгорали, на паразитов сдавали вместе с анализами, чисто

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По моче - да, если не подмыли, это может быть дефект сбора, рекомендую анализ повторить. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой от лобка к копчику (спереди назад) с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже промежности и складкам. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, сдать анализ кала на яйца гельминтов методом концентрирования обогащения Parasep 3х кратно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , по анализу крови есть сгущение крови, необходимо наладить питьевой режим.
Также есть эозинотфилез, это либо паразиты либо аллергия.
Рекомендую сдать анализ кала методом парасеп на паразиты трехкратно и кровь на иммуноглобулин Е общий ( узнать есть аллергия или нет).
По анализу мочи есть признаки воспаления , необходимо обратиться очно к педиатру, есть необходимость пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день. На паразитов сдавали вместе с анализами, все чисто. Питьевой режим в курсе, у нас бывают периодически запоры, но сейчас жаркое время и этого не хватает, предлагаю часто, влить насильно не в моих силах, к сожалению. Анализ может быть причиной плохой сборки? Я ее не подмыла перед этим
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анадиз мочи может быть из+за неправильного забора, скорее всего так и есть если присутствуют бактерии в анализе. Пересдайте анализ по всем правилам думаю там будет норма )✨?
Клиент
Алена Игоревна, можно еще вопрос) разве эозонофилы норма не до 7 в нашем возрасте? Просто в этой клинике почему то референсные значения всегда ниже
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мы обычно отталкиваемся от показателей лабораторий , так как у всех по разному референтные значения нормы.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если жалоб у ребенка нет, то возможно просто погрешности сбора. Рекомендую пересдать ОАМ по всем правилам: утром среднюю порцию после тщательных гигиенических мероприятий. Если будут опять признаки воспалительного процесса, тогда сдать посев мочи, выполнить УЗИ почек+ мочевого пузыря.
По крови данных за воспалительный процесс нет. Есть признаки недрстаточного питьевого режима, необходимо увеличить потребление жидкости 30мл на кг массы тела в сутки, небольшое повышение эозинофилов, возможно была аллергическая реакция.