Консультация пульмонолога /

Пневмония левостороняя — вопрос №1532924

Здравствуйте, в понедельник заболели мышцы грудной клетки, вовторник заболели все мышцы, к вечеру температура поднелась 37.5 нечего не болело негорло не соплёй, в среду температура поднелась 39 ну ничего кроме мышц ног не болело, на утро в четверг пашол сделал флюрографию, а там пневмония Нижний доли левого лёгкого 25% к обеду начала откашливаетса жидкая жолтая мокрота похожая на яичный желток, сразу положили и начали капать, капают антибиотики два раза в день, азитромицин и ещё какой-то антибиотик и три раза в день дают парацетамол, щас состояние нормальное отдышки нет, через день после ночала приёма антибиотиков макрота перестала откашливаца, мукалитики не дают так как их нет в больнице, температура сейчас в течении дня 37, может надо чем-то еше ускорить процесс, и сколько дней вобще от пневмонии лечат. Я некурю.

Возраст: 37

Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение занимает 7-10 дней. Проводится оценка лечения по вашему состоянию, анализам и рентген-картине. Если все хорошо, то вас выписывают. Дополнительно можете начать применять бронхомунал по 1таб в день на 10 дней для ускорения процесса выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, амброксол пойдёт?

Клиент
Наталия Васильевна, можно принимать и амброксол и бронхомунал
Пульмонолог
Если мокроты нет, то амброксол не нужен
Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение у вас хорошее, обычно время нахождения в стационаре 10 дней. Сделают контрольный Рентген, анализы крови и выпишут.
Желательно продолжить дома дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц, пропить Бронхомунал 10 дней, поливитамины 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, бронхомунал сейчас можно пить или после выписки
Пульмонолог
Лучше после выписки, чтобы не сочетать с антибиотиками, может быть уменьшение эффекта.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а амброксол
Пульмонолог
Если есть мокрота, то можно пропить до 10 дней. Если нет кашля, мокроты, то не нужно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, кашля нет и мокроты нет, еслив я ложусь на сторону больного лёгкого то бывают небольшие хрипы немного кашель, откашливаетса немного макроты жолто, мне сегодня надо было сдать макроту на онализы я коекак с утра откашлил моленька
Пульмонолог
Можно тогда пропить отхаркивающие до 10 дней, например Эльмуцин 300 мг 2 р в день, чтобы полностью очистить бронхи.