Субхондоальный слой запястья уплотнен после перелома луче- локте запястного сустава со смещением
Как лечить субхондральный склероз? Рентген показал уплотнение субхондрального слоя запястного сустава после перелома луче -локте запястных костей со смещением, лонгету сняли через 1,5 месяца. Уплотнения не было, еще через месяц рентген показал уплотнение субхондоального слоя
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уплотнение субхондрального слоя лечить не нужно.
Оно никак не беспокоит и представляет собой обычное развитие ситуации при переломах рядом.
Проходит самостоятельно по мере срастания перелома, уменьшения отёка и разработки движений.
Опишите жалобы, прикрепите фото последних рентгенограмм и фото кисти.
На основании этих данных будут даны рекомендации по лечению и реабилитации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Уплотнение субхондрального слоя в лучевой кости лечить не нужно.
Это последствие перелома, всегда при консолидации перелома происходят данные процессы- уплотнение костной ткани.Это защитная реакция организма.(для быстрого восстановления и укрепления повреждённый части кости)
В течение нескольких лет после полной консолидации перелома произойдёт ремоделирование костной ткани и плотность кости выравнивается на всех участках.
Всего наилучшего!