Консультация лора /

Наружный отит — вопрос №2302541

22.07 вечером начала беспокоить боль в ухе, больно было дотрагиваться до уха. 23.07 днем беспокоило мало, а к вечеру появилась боль сильнее и отдает в горло. 24.07 посетил врача, было установлено что есть царапина в ухе и поставлен диагноз наружный отит.
Назначено лечение: мазь левомеколь на ночь, р-р Диоксидина 3р/в день на 1 час, Ципрофлоксацин 500мг-2 р/д, р-р Кальцый хлов в/в, дексаметозон 1мл, в/м, аллервей 1таб на ночь.
По семейным обстоятельствам посещать капельницы и делать в/м укол нет возможности, достаточно ли будет лечения без данных препаратов? Врач напугал тем что если не ходить на капельницы и не делать укол то ухо раздует.
На сегодня самочувствие лучше, уже нет такой боли при дотрагивании. Никаких выделений из уха не наблюдается.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По наружном отите как правило достаточно местного лечения препаратами в ухе, так как это воспаление кожи наружного уха и кожи слухового прохода

Диоксидин это агрессивный препарат, лучше заменить его.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ципрофлоксацин в таблетках продолжайте по 500 мг 2 раза в сутки 7 дней

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо

Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, чаще всего местного лечения достаточно при наружном отите.
Хронических заболеваний нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Лечение пройдите до курса . Туалет наружного слухового прохода через 3 дня у Лора.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Практически все наружные отиты, за исключение злокачественного и осложненых форм, лечатся только местной терапией( капли, мази)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наружный отит лечится местно, только запущенные формы с помощью антибиотиков.
Если вам на местном лечении стало легче, значит динамика положительная. Продолжайте лечение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не обязательно делать гормон в/м
Достаточно местного лечения в составе мази

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Глюкоза крови у вас не повышена?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Острый наружный диффузный , и локальный , отит можно вылечить без антибиотикотерапии. Если вовремя начать лечение. На стадии развернутого процесса, конечно, необходим антибиотик. Сложно оценить Вашу ситуацию, не видя очно. Можно предположить только. Если была только царапина, как сообщил Вам врач, то можно обойтись каплями Полидекса по 2 к 4 р в день, 10 дней. Если наружный слуховой проход выраженно отечный , гиперемированнный, вызывает болезненные ощущения, с которыми невозможно смриться, то необходимо добавлять антибактериальную терапию. Главное правило-не греть область ухо