Консультация аллерголог-иммунолога /

Алергия , покраснение в гортани — вопрос №230260

Здравствуйте. Подскажите пожайлуста чем лечиться при алергии. Мне 60 лет. Высыпала по всему телу алергия. Сегодня покраснение в гортани. 2018 году была операция после которой была крапивница и лечила 6-7 месяцев. А теперь алергия , но на что не знаю. Сегодня зуд утих но покраснение в гортании появилось.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какое лечение получили и как обследовались в течение 6 месяцев?
Клиент
Мария, обследование за 6 месяцев не назначали. Алергия появилась несколько дней назад. В больницу идти страшно.

Педиатр, Эндокринолог
Что принимали 6 месяцев? Почему такое долгое лечение было? Какие-то препараты были неэффективные?
Педиатр
Здравствуйте! попейте 10 дн антигистаминный препарат , например, дезлоратадин по 1 т в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Пришлите фото горла, пожалуйста. Есть ли боль в горле при этом, кашель, неприятные ощущения, осиплость? В норме ли температура тела?
Клиент
Марина, Покраснение поверхносное, раньше такого не было, температуры нет. Утром кашлянула, было больно, а так не больно.
Детский ЛОР, ЛОР
Нос дышит нормально? Отделяемого из него нет?
Клиент
Марина, Нет ни насморка, ни что то похожего на прастуду.
Клиент
Марина,фото что то не получается загрузить. не знаю как
Детский ЛОР, ЛОР
Горло красное, отечность, сдавление не ощущаете? Какие-то противоаллергические препараты применяли? И получаете ли какие-то препараты по поводу гипертонии?
Клиент
Марина, от гипортании таблетки перестала пить как только появилась алергия. Пью супрастин и диета. Вчера в гортани мешало как отек. Сегодня краснота появилась. Просто дискомфорт, и приходится кхыкать вместо кашля.
Детский ЛОР, ЛОР
В смысле помимо того, что на ваш взгляд красное горло и однократный дискомфорт был есть ли какие-то проявления?
Клиент
Марина, тело чешется , а во рту как бы пощипывает
Детский ЛОР, ЛОР
Смените супрастин на Лоратадин по 10 мг, 1 р/д, диету обязательно продолжайте, старайтесь пить жидкость чаще и аккуратный туалет полости носа солевым раствором. По поводу покраснения в горле, а я думаю, имеете в виду вы именно горло, так как гортань самостоятельно увидеть нельзя, возможно покраснение слизистой, как правило не является проявлением аллергического процесса, не исключаю, что было какое-то механическое раздражение или на фоне сухости,либо вялотекущая инфекция. Поэтому старайтесь увлажнять горло почаще и заодно полость носа.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, возможно аллергическая реакция на какие либо продукты питания, бытовую химию. Принимайте Эриус по 1 т на ночь, горло полоскайте с ромашкой или шалфееем, соблюдайте гипоаллергенный быт: бытовую химию поменять на обычное хозяйственное мыло, чаще проводить влажную уборку помещения. Из питания исключить острое, маринады, красные овощи и фрукты, шоколад, цитрусовые, примерно придерживаться диеты по Адо.
Клиент
Анна, не может ли быть парововирусная инфекция. у знакомого похожая краснота. но уменя нет других покраснений и температуры.
Клиент
Анна, и им поставили такой диагноз.
Клиент
Анна, парвовирусная инфекция. только сейчас узнала.
Терапевт, Кардиолог
Возможно вирусный процесс, так как горло красное, отечное, зачастую так начинается ОРВИ, тем более если Вы контактировали с кем либо, кто является носителем инфекции, возможно и сами заразились. Тогда к лечению добавить Лизобакт по 1 т 3 раза в сутки, горло орошать мирамистином 4-5 раз в сутки, чередовать с шалфеем и ромашкой (полоскания). Обильное тёплое питье - учитывая аллергическую насторожённость можно морс из клюквы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо