Консультация кардиолога /

Сильные сердечные сокращение, плохое самочувствие — вопрос №2302900

Здравствуйте, у меня давно уже , лет 5 были перебои в сердце, но это было связано с вегетатикой, мне ставили всд по смешанному типу, я пропивала курс таблеток и мне становилось. Потом спустя некоторое время у меня начались странные приступы частого сердцебиения, головных болей, но эти приступы купировались быстро валокордином и быстро заканчивались . Иногда тахикардия резко возникала ночью, иногда просто на ровном месте, становилось трудно дышать, но резко все само проходило. В последнее время , уже месяца 2 у меня были сильные головные боли, приступы были такие как покалывание руки левой и ноги, трудно было дышать, сердце сильно билось, уши закладывало. Я наблюдалась у невролога. Успокоительные мне немного помогли, но до конца все это не убирается. Сейчас меня часто пугают перебои в сердце и я боюсь. Один раз был сильный приступ тахикардии, 200 ударов в минуту, сердце быстро билось и громко, даже не знаю как описать, но я испугалась что это фибрилляция. До этого приступа мне слегка было нехорошо, резко почувствовала как сердце начало биться по другому, но не думала что все будет так. После этого тахикардия прошла сама, но мне было плохо ещё часа 2, и валидол и валокордин не помогали . Сегодня мне стало плохо в 5 утра, я проснулась от того что почувствовала что сердце как то не так бьется, встала, началась тахикардия и головокружение, я накапала валокордин и легла. Ускоренное прошлое, но сердце билось как-то отчетливо и сильно, что аж грудь подпрыгивала. Через час мне стало легче и я уснула. Потом я проснулась через 1,5ч и у меня сразу 90 ударов, приняла валидол, но особо не помогает . Ударов стало поменьше, но сердце вот так же билось как будто удары четкие и мне от этого неприятно , будто сейчас выпрыгнет . Давление было 117/80, при моей норме 90/60. Час назад давление 113/70, пульс 80, выпила половину бисопролола. Вроде слегка помог, но не снял все симптомы. У меня ещё подергивается часто брюшная аорта (пульсация), и на шее что-то. Эхо и экг показывает норму, но ещё нужен холтер , и от чего вообще так может быть? это можно пролечить?

Возраст: 23

Хронические болезни: Всд

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Признаки панической атаки.
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите суточное мониторирование экг.
Принимайте магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
Для устранения тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, это вряд ли может быть только из-за панических атак, особенно на ровном месте.. у меня сердце будто бьется с перебоями, я несколько ударов слышу сильных, другой тихий, и будто сердце бьется в разнобой, и я это ощущаю сильно. Когда сердце бьется ровно спокойно, то я обычно его не чувствую
У меня стоит диагноз 149.9 нарушение сердечного ритма, просто я не делала холтеровское исследование
Я боюсь, что это может быть опасно, панангин сколько пью, улучшений нет. Может быть это спазм какой то идёт или ещё что-то какой то сбой есть

Терапевт, Кардиолог
Для определения причины таких симптомов вышеуказанные обследования нужно провести.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Рекомендую обязательно исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг т4.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, вы не курильщик? С тревожностью как? Какие-то исследования проходили? Анализы крови, холтер, узи сердца?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, нет, не курю, тревожность есть, но это от тревожности даже сейчас не всегда зависит. У меня в последнее время слабость, голова тяжелая, мышцы тяжелые, состояние как во сне, аппетита почти нет, уже почти 2 недели. Мне ничего в больнице не говорят
Также в левой груди тяжесть бывает очень часто и боли и я не понимаю, где они в груди в тканях или в сердце .
Также, у меня после таких приступов с сердцем, извиняюсь у меня часто позывы по большому, прям сразу
Я не знаю от чего так и что делать, может у меня спазмы какие-то
Анализы сдавала, узи сердца делала 2 раза, там норма, есть только тонкие доп хорды и регургитация 1 ст на митральном клапане , холтер не делала ещё
Кардиолог, Терапевт
А какие именно анализы?
Клиент
Наталья Викторовна, биохимию, общий, щитовидные, ферритин, и репродуктивные, липидограмму
Железо только низковато, остальное все хорошо
Клиент
Наталья Викторовна, и ещё у меня такой вопрос есть, у меня когда случались эти приступы, аритмические или давление, мне легче когда я нагибаюсь вперед или лежу на животе, чем если я лежу прямо на спине, так кажется что воздуха не хватает
Что это может быть? я боюсь, что это стенокардия
Очень странные симптомы
Клиент
Наталья Викторовна, кстати у меня жидкость в перикарде, на эхокг указано 40-50%, это пограничное количество, может ли это из-за этого быть плохо? Очень боюсь..
Кардиолог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста узи. И очень маловероятно, что фракция выброса 40-50%. Как прикрепите, отпишитесь
Клиент
Наталья Викторовна, я прикрепила узи
Клиент
Наталья Викторовна, я уже третий день в 4-5 утра просыпаюсь от быстрого сердцебиения, сначала оно умеренно быстрое, а потом переходит в тахикардию, я накапала валосердин и легла. Потом все прошло, но сердце билось как-то с перебоями все равно, когда все успокоилось более менее, я уснула. А при погружении в сон, такое ощущение, что у меня экстрасистолы. Я начинаю засыпать, и чувствую сильный удар и просыпаюсь, он бывает даже в горло отдает и в голову. И так раз 5-7 бывает точно. Уснуть из-за этого сложно
Кардиолог, Терапевт
Вероятно, что нужно все же лечить тревожность. И курсовой прием препаратов магния, рибоксина..
По узи фракция выброса у вас хорошая, 64%.норма жидкости в перикарде до 50.у вас 40-50 мл
Кардиолог, Терапевт
И возможно прием б-блокаторов, например, бисопролол 2,5 мг 1/2-1 т 1 р д под контролем АД, ЧСС. Помогает снять тревожность, ощущение сердцебиения, пульсации
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо, бисопролол я купила, но боюсь его пить, потому что у него синдром отмены есть насколько я знаю, резко его отменять нельзя же?
И ивабридин от пульса можно ли? Он вроде не понижает
Оно у меня обычно всегда 90/60, бывает повышается
Кардиолог, Терапевт
Бисопролол в дозе 1. 25 мг не должен сильно влиять на давление. Ивабрадин не уменьшает число экстрасистол. Иногда может даже усиливать
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо)
Кардиолог
Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Курите? Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Нет тревоги?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, сегодня пульс был уже повышенный когда я только проснулась, почувствовала себя неважно… ещё погода плохая, дождливо, может на это реакция такая, не знаю..
Иногда на ровном месте он повышается, даже когда не нервничаю. У меня в последнее время вообще нет сил, появилась сонливость днём, даже на улице. Я была у терапевта, никто ничего не может сказать. Я не курю и не пью сейчас вообще, тревога бывает, но сейчас у меня просто бессилие полное, мышцы болят как после тренировок
Кардиолог
Обязательно сдайте анализы, которые написала. Такое бывает при железодефиците
Клиент
Алена Германовна, хорошо, спасибо
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы с учетом нормального узи сердца они не опасны, кровь на ферритин и ттг сдавали вы?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ! Нет, не сдавала кровь на ттг и ферритин ещё
Клиент
Гульнара Рафиковна, а экстрасистолы могут продолжаться в течение часа например и более? или это только несколько ударов и всё?
Кардиолог
Сдайте анализы для выявления причины экстрасистол, они могут быть по разному и постоянно и периодически
Клиент
Гульнара Рафиковна, а как называется анализ , который выявляет экстрасистолы?
Кардиолог
Я имею ввиду анализы на ттг и ферритин, причина может быть в них
Клиент
Гульнара Рафиковна, я сдала, у меня там все в пределах нормы
Кардиолог
Тогда не нужно пересдавать