Анализ крови, низкий гемоглобин

Здравствуйте. Мальчик, 11 месяцев. Сдали ОАК, так как сыпь на теле. (Ранее писала о ней здесь). В норме ли показатели? Гемоглобин 2 месяца назад был 114. Участковый педиатр прописала Мальтофер в дозировке 2,5 мл. Может нужно подключить ещё и витамины (В12 и В9)? Кушаем 3р в день: в нашем рационе каши на смеси безлактозной, один раз в день мясное пюре (кролик,телятина, говядина), + добавляю в каши яблоко, банан, персик, тыква, морковь,абрикос, кабачок, брокколи, цветная капуста. Варю домашние супчики. 3 р в неделю даю молочку (творожок, либо каша на молоке). Грудь кушает мало, в основном ночные кормления 2-3 раза и днëм 1-2 раза (как перекусы во время сна). И подскажите, на шее у ребëнка (фото прилагаю, в реальности пятна чуть темнее, чем на фото) кожа очень сухая, с одной стороны даже немного облазит. Как появились эти пятна не понятно, оно с маленького разрослось по шее. Когда мажу, трогаю - не беспокоит. Что это может быть и чем мазать? (Я мазала неотанином и сегодня один разом кремом биодерма атодерм)

11 лет

Здравствуйте! Похоже на выраженный раздражительный дерматит по фото.
Вы правильно делаете, активно увлажняйте кожу биодермой,
При этом важно, чтобы ребенок не потел, на выраженные места покраснений неотанин 3 раза в день.

По поводу анализа — гемоглобин выражено снижен, но чтобы понимать, железодефицит это или другой дефицит элементов, нужен полный анализ крови, с эритроцитарными показателями, дополнительно сдать кровь на ферритин, в12, в9 (их без выявленного дефицита не принимать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо! А остальные показатели крови в норме?

Принятый ответ

Да, соэ и лейкоциты в норме, с этим все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови не полный результат. Сдайте полный клинический анализ крови. Посмотреть полный результат крови.

Нужно сдать биохимический анализ крови посмотреть уровень ферритина и сывороточное железо, ожсс.

Но уже сейчас продолжайте приём препарата железа мальтофер 2 капли на кг веса в сутки. Курс на 3 месяца.

На счёт пятен на шее.. Это раздражительный дерматит.
Кожу увлажняйте эмолентами и можно на пятна продолжать неотанин крем 3 раза в день.
Если будет дальнейшее распространение нужна консультация дерматолога.