Можно ли принимать препараты перед сдачей анализов?

Здравствуйте! Хочу уточнить пару моментов: 1).Сдавал в рамках диспансеризации анализы,показано повышение АЛТ(53.8).Перед анализом кушал(не знал,что буду сдавать).Есть некоторые другие отклонения по анализам(ЛПНП-бета 3.59;общий холестерин 5.81).Остальные все результаты в норме.Возможно ли повышение из-за перекуса или это уже точно патология? 2).Во вторник буду пересдавать.Сижу на диете,в основном овощи,фрукты,орехи,мясо только вареное,все без соли и сахара.Из-за этого почти каждый день побаливает голова.Пью Цитрамон,а также прописано пить Афобазол.Можно перед сдачей анализов пить эти препараты или они исказят результат?Если нет,за сколько дней отменить?

На данный момент не выявлено.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите какой у Вас рост и вес?
Только из-за системного нарушения в питании , возможно такое отклонение.
Выполните УЗИ брюшной полости , возможно есть диффузные изменения в печени , начните принимать гепатопротекторы , чтобы восстановить клетки печени Гептрал по 1 капсуле один раз в сутки на 14 дней.

От повышенного холестерина средиземноморская диета+ приём Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Кардионагрузки 3 раза в неделю.
Через месяц выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Александр Юрьевич, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Рост 160,вес 63.
Мне на диспансеризации сказали,что не критичное отклонение,скорее всего из-за того,что покушал с утра.А другая врач,в поликлинике,подняла панику,может быть онкология,срочно пересдавать...напугали,одним словом,уже сам,как на иголках.
Подскажете,если разболится голова в понедельник,выпью цитрамон,а во вторник сдавать анализ,результаты могут исказиться?Или в этом нет ничего страшного?

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Повышение уровня АЛТ может быть связано с различными факторами, включая питание перед анализом. Уровень АЛТ (аланинаминотрансферазы) может увеличиваться из-за употребления пищи, особенно жирной. Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) и общий холестерин также могут быть повышены из-за диетических факторов. Для более точной оценки состояния печени и липидного обмена лучше пересдать анализы натощак и соблюдать диету в течение нескольких дней до анализа.

2. Цитрамон и Афобазол могут повлиять на результаты анализов, особенно если анализ проводится на биохимические показатели. Цитрамон содержит аспирин, который может влиять на результаты, а Афобазол может оказывать воздействие на некоторые метаболические процессы. Рекомендуется прекратить прием этих препаратов за 3-5 дней до сдачи анализов, чтобы минимизировать их влияние на результаты.

Алена Игоревна, спасибо Вам большое за подробный ответ!