Консультация ревматолога /

Повышен АНФ, иммуноблот отрицательный — вопрос №2303254

Здравствуйте. С мая 2024 года обострение дермографической крапивницы, одновременно давящие боли в грудной клетке, преимущественно в правом подреберье. Была госпитализирована в терапевтическое отделение, далее в дерматологическое отделение, но лечение не облегчает состояние. Все анализы относительно в пределах нормы, только АНФ 1280, ядрышковый тип свечения (АС-8,9,10). Сдала иммуноблот отрицательный. Жалобы на периодические давящие боли в грудной клетке, при механическом( даже слабом) воздействие на кожу сразу отёк и жжение( проходит в течение 5-10 минут) ,болит спина по ночам ( 2 года ), сейчас ещё и ноги стали болеть, тоже преимущественно ночью, особенно кости таза. Прошла консультацию аллерголога- иммунолога, гастроэнтеролога, через 2 недели запись к ревматологу. Вопрос может ли это всё же быть системное заболевание? Какие ещё анализы можно сдать? Прикрепила анализы и фото высыпаний. Зондирование 2 раза проходила, но желчь не пошла. Кал методом обогащения 2 раза сдавала- отрицательный, кровь на паразитов тоже отрицательный результат. Фгдс всё в норме.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Боли в грудине постоянные или только при надавливании каких то точек?
Боли в нижней части спины есть?
Как ночью спите? Можете спать на спине или на животе?
Утром есть скованность в нижней части спины?
Есть боли в паху, ягодицах?
Опишите подробно какие суставы беспокоят. Есть ли их отёк, ограничение движения.

Болеете ли вы псориазом?

Написано, что у вас постоянный запор. С чем связывают? Что-то помогает чаще ходить в туалет?

Ранее находили увеличение печени и селезёнки или это впервые?

В анализах есть низкий магний, вы получали курсы препаратов магния?

Высыпания сами с чем то связываете? Клинически мало похоже на классическую крапивницу, больше на красный дермографизм. Проходят само всегда через 10 минут?
Отёки Квинке часто были? Кто-то из родных такие же жалобы имел на крапивницу, отек Квинке?

Есть ли у вас что-то из перечисленного : выпадение волос, температура, побеление /посинение пальцев , аллергия на солнце, язвочки во рту?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте. В основном боли в грудном и поясничном отделе позвоночника, скованность утром есть в поясничном отделе и грудном, боли в ягодицах есть, сплю в основном на боку и спине, перевернуться ночью из одного положения в другое очень больно, днём все проходит, только немного болят тазобедренные суставы. Аллергия на солнце есть в первые дни лета, потом все хорошо ( фото приложить могу) , язвочек во рту нет, посинение/ побеления пальцев нет, в семье насколько мне известно никто не болел системными заболеваниями. Ещё частые рецидивы герпеса бывают. Запоры хронические с самого детства. Сдавливание в груди ни с чем связать не могу, могут и в покое возникнуть , с приёмом пищи тоже не связаны, могут резко возникнуть особенно в правом подреберье и отдают в спину между лопаток. ЭКГ и узи сердца в норме. Могу приложить тоже. Температура последгее время может кратковременно подняться до 37.3.( чаще на фоне беспокойства и стресса).Псориаза нет, суставы не отекают. Увеличение печени и селезенки раньше не наблюдалось. Волосы не выпадают. Дермографизм возникает при механическом воздействие на кожу , проходит через 5-10 минут, зуда на месте покраснения нет, только жжение.
Принимаю Цетрин , гимекромон, урсосан, валацикловир . Такие же высыпания были в подростковом возрасте и вот более чем через 20 лет повторились. Очень сильно переживаю и хочу найти причину таких цифр АНФ.

Ревматолог, Терапевт
Чтобы бы я вам порекомендовала:
- исключить наследственные формы крапивницы и отёка Квинке, раз у вас были эпизоды в юности ( кровь на C4 и С1 ингибитор),
- исключить скв ( Ат к дсДНК, АТ к кардиолипину, С3, С4 - его писала выше)
- мрт кпс - исключить спондилоартрит, сакроилиит.
В вашем случае, не обязательно это одно заболевание. Может быть крапивница /дермографизм - одна ситуация, а проблема позвоночника, суставов - другая
- сделать исследование на герпесы. Боли в позвоночнике, точнее в проектировании границы могут быть связаны с опоясывающим герпесом. Это сдать ПЦР на герпес 6 типа + иммуноблот на ВЭБ.
- кровь на печёночный иммуноблот. Чтобы исключить аутоимм гепатит. Если он отр, значит процесс гепатоспленомегалии имеете другую причину (системную).
- мскт легких

АНФ очень не специфичен , к сожалению, он повышается при огромном количестве воспалительных, инфекционных процессах, онкологии и тд. Тут причин может быть много. Если всё ваши анализы и обследования, не дадут определённости, нужно проводить расширенный онкопоиск.
Клиент
Вера Владимировна, благодарю за ответ