Консультация диетолога /

Не могу набрать вес после удаления желчного пузыря — вопрос №230335

Добрый день! В ноябре 2018 года удалили желчный пузырь по причине множественных холестериновых полипов желчного. Перед этим 3 года лечили с гастроэнтерологом жп. Урсосан тоннами и т. д. Становилось все хуже и хуже в итоге стала печень страдать решено было удалить пузырь. Удалили и через два месяца после удаления гастроэнтеролог назначил анализы и гтт тест с 75 грамм глюкозы. Зачем не понимаю, глюкоза всегда была в норме. В итоге результат 8,4. Я человек мнительный, очень переживал за результат пока ждал 2 часа после употребления глюкозы 75 грамм. Ну посадили на диету низкоуглеводную, теперь я маюаниторю постоянно глюкометром глюкозу все пальцы исколол и сдаю раз в 3 месяца гликированный гемоглобин. Результаты в норме. Гликированный последний 5,36 при референтных значениях лаборатории (4,8 - 5,9). Сладкое не ем вообще, только фрукты иногда. Плюс начались с сердцем проблемы, тредмил тест и ЭКГ иногда показывали ибс. Чувствовал колящие боли в области сердца. Решено было сделать коронарографию результат сосуды чистые, и с не подтвердилась. Там же в стационаре сделали развёрнутый анализ на холестерин. В итоге общий холестерин 4,74. Триглицериды 0,61.
Коэфициент атерогенности 3 у. е.
ЛПВП 1,17
ЛПНП 2,84.
Выписали Розувастатин 5мг вечером и контроль холестерина.
Я сходил к другому кардиологу, он посоветовался с эндокринологом и статины заменили на Омакор 1 капсула в день и через два месяца контроль холестерина.
Пропил два месяца омакор сдал на холестерин результаты следующие:
Холестерин 4,4
ЛПВП 1,77
ЛПНП 2,27
Триглицериды 0,59
Коэфициент атерогенности 1,49.
Гликированный гемоглобин 5,36.
Продолжаю дальше пить омакор и диету соблюдаю низкоуглеводную и теперь ещё после коронарографии рекомендовали диету при повышенном холестерине.
Что имеем: 37 лет, рост 185 вес 69 кг. Похудел за 1,5 года на 13 кг. После удаления жп на 5 кг и 7 кг после того как сделали тест 75 грамм глюкозы и рекомендовали диету без сладкого.
Прошу помощи, дистрофия прямо, куда не выйду все спрашивают почему так высох, чем болею и т. д. Это все в дипрессию загнало и стесняюсь выйти из дома. Помогите пожалуйста врачи диетологи или эндокринологии. Не знаю что делать, как набрать вес.

Терапевт
Здравствуйте, кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 вы сдавали? Если нет, обязательно сдайте. Что касается диеты: обязательно необходимо употреблять мясо: говядину,телятину, индейку,курицу, нежирный творог, сметану, каши любые, 1-2 раза в неделю макароны, нежирную рыбу, 2раза в неделю булочки можно, крекеры,галетное печенье, овощи желательно отварные или на пару, зефир, пастилу,мармелад 1-2 раза в неделю
Клиент
Мария, сдавал ттг 1,71. Кардиолог назначала после коронарографии увидела что я эмоциональный очень решила проверить щитовидку. И узи делал щитовидки не раз все в норме.

Терапевт
У вас проблема в излишней эмоциональной окраске, постарайтесь настолько не переживать, можете расширить диету, это то и позволит набрать вес, ничего критичного у вас нет для таких жёстких ограничений
Диетолог
Андрей, Здравствуйте! Вес у вас действительно слишком низкий, после перенесенной операции. Но сейчас уже прошло достаточно времени, что бы вы могли нормально и полноценно питаться. Да, есть некоторые ограничения, но из-за ваших переживаний , вы боитесь съесть что-то лишнее. Можно мне вашу почту. Вышлю вам информацию по питанию.
Клиент
Алёна, mihalkin815@gmail.com.
Да, я действительно боюсь кушать. Плюс нервничаю очень часто по работе. Да и глядя на себя в зеркало ужас охватывает.
Диетолог
Уверена , что всё нормализуется! Андрей, сейчас такая замечательная пора , весна пришла. Больше гуляйте, дышите воздухом, начинайте жить нормальной полноценной жизнью! Не нужно загонять себя психологические рамки. Вы молодой человек, и у вас наверняка есть увлечения и хобби, семья, друзья. Сейчас замечательная пора , что бы настроится на позитив!
Клиент
Алёна, согласен. Но на данном этапе я замкнулся из за своей худобы комплексую. Живу в маленьком городе, где все друг друга знают. И 1,5 года назад я был в нормальном весе, а сейчас минус 13 кг это очень бросается в глаза особенно в хорошую погоду когда надо быть легко одетым.
Диетолог
Вы живёте в Воронеже или в Воронежской области? Можно вам позавидовать, какой замечательный город! Природа какая! Люди замечательные! А стесняться из не нужно! Пусть на вашем примере вы будете для них мотивацией к самому хорошему. Потому что в скором времени, я вам обещаю, вы вернётесь в свою прежнюю форму , у вас появится настроение и всё будет очень позитивно!
Принятый ответ
Клиент
Алёна, да, природа у нас чудесная.
Диетолог
Андрей, я вам напишу. Будем на связи. Не переживайте, ваша операция уже в прошлом, впереди позитивное будущее. Не бойтесь ничего ! Этот период проходили многие у кого была аналогичная операция и мы вас прекрасно понимаем! Вы будете у нас самым красивым , спортивным как и прежде!
Клиент
Алёна, спасибо Вам. Надеюсь, а то прямо депрессия жёсткая.