Почему повышен кортизон, инсулин, билирубин у ребенка
Мальчик, 10 лет, недостаток веса. Слабость, агрессивность, апатия вечерами, когда делает уроки. Температура с рождения в норме 35, 9. Роды тяжёлые, пневмония в следствие аспирации околоплодными водами. С учёта невролог сняла в 1 год. Обращались к психологам, нейропсихологу, неврологу. Первый эндокринолог оследовал только на гормоны щитовидной железы и УЗИ щитовидной железы. Это в норме. Второй более глубокие исследования. Которые показали, что инсулин в 2 раза больше нормы по верхней границе - 50.75, билирубин прямой повышен, а общий в норме, сильно повышен кортизон - 732, фосфор немного, с-пептид - 5 .54 Какое заболевание может давать такую клиничискую картину?
Здравствуйте. Какой рост и вес? Инсулин может повышаться из за лишнего веса. А кортизол из за стресса. Если есть лишний вес то стоит сдать вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма. Снижен витамин д принимайте аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев. Повышение билирубина незначительное, не опасное. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Ленар Равилович, у него недостаток веса. 142 рост, 33 вес
Повышение инсулина значимо при ожирении, главное в норме глюкоза, а повышение инсулина и с пептид указывают на хороший запас своего инсулина
Ленар Равилович, разве это не слишком большой запас инсулина? И кортизон же повышен ещё?
Кортизол гормон стресса может повышаться при стрессе, поэтому не патология, можно просто пересдать. Повышение инсулина и с пептид не опасно потому что глюкоза в норме не снижена
Ленар Равилович, наш доктор сказала, что нужно посидеть на диете, через месяц пересдать анализ. И если инсулин будет такой же, то посадит на препарат. Какой не уточнила. Что мне делать, отказываться давать препараты?
Стоит ограничить легкоусвояемые углеводы это все сладкое, мучное. Препарат возможно имела ввиду метформин но его принимают при повышении глюкозы, инсулин снизится если менять питание. Если не можете набрать вес то консультация гастроэнтеролога не помешает
Ленар Равилович, а из-за чего у него может быть в норме пониженной температура тела? Мне сказали, что только со стороны щитовидной железы может быть. Обследовать и искать причину.
Не все патологии из за щитовидной железы, у вас ттг в норме значит причина не в ней, возможно это нормальная температура для него, не обязательно чтобы была 36.6
Ленар Равилович, через какое время лучше пересдать анализ на кортизол? Я считаю, что инсулин повышается, как следствие повышения кортизола. Сдавали на каникулах, так как школа и домашние задания - основной источник стресса для ребёнка. Через месяц или можно ранее?
Можно сразу не ждать месяц, сдать в спокойном состоянии
Ленар Равилович, спасибо за Ваши ответы. Может порекомендуете ещё какие-то обследования, где искать проблему и специалистов, к которым ещё обратиться помимо гастроэнтеролога?
Принятый ответ
В итоге инсулин повышен, при дефиците веса не патология, он вообще не постоянный в крови, если сдать на фоне диеты с ограничением легкоусвояемых углеводов может снижаться. С пептид главное не ниже нормы, тогда обычно означает диабет. Билирубин повышен незначительно ничего не нужно делать. Фосфор может быть повышен при патологиях почек. Нужна и консультация педиатра, других прошли