Витамины и панкреатит
Можно ли принимать витамины элевит пронаталь при диагнозе Панкреатит. И можно ли при панкреатите пить траву лапчатка (корень калгана)
Добрый день, вреда лапчатка не окажет на поджелудочную, но и положительного эффекта тоже не ждите.
Для Элевита противопоказаний у Вас нет.
Елена Николаевна, корень колгана врач рекомендовала, как помощь кишечнику.
Елена Николаевна, можно Ваше мнение услышить: пью креон только, но нет сил совершенно, нужны витамины или укрепление иммунитета. Какие средства хорошие и безопасные для поджелудочной?
Для кишечника можно да, он возможно окажет противовоспалительное действие на него, почему бы нет.
На поджелудочную он не повлияет негативно.
Я изначально поняла, что Вы задали вопрос применение его для лечения панкреатита.
А что у Вас с кишечном? Кишечник это важный орган, простыми словами состояние кишечника влияет на иммунную. Систему.
Елена Николаевна, кальпротектин 881, высокий очень. Врач пока не рекомендует колоноскопию, считает организм суперслабым. Вот калган назначила. Полгода пью по утрам Эманеру 40 мг..сколько можно пить? Может влиять на кишечник?
Елена Николаевна, повлияет ли корень колгана негативно на печень?
А что при таком кальпротектине доктор решила Вас травами полечить?. Еще что то доктор Вам рекомендовал для ктшечника? Что у Вас со стулом?
Есть ли слизь в кале? Прожилки крови?
Елена Николаевна, да, есть.
Вам доктор что назначила еще, только травы? Возможно у Вас язвенный колит, Как давно эти жалобы, сколько раз в день стул?
Елена Николаевна, врач тоже так и сказала, назначила месакол 400 мг по 2 табл 3 раза в день 3 месяца.
Да, все правильно
Я бы еще добавила альфаксим 200 мг 2 таб три раза (14 дней)
Это кишечный антибиотик
В плане обязательно колоноскопию и биопсию сделать.
Елена Николаевна, стул сейчас жидкий, 4 раза в день... Месакол вообще ужас внушает, может в Москву на консультацию поехать? Колоноскопии боюсь...
Корень колгана можете принимать , он безопасен для печени.
Елена Николаевна, а что лучше? Может салофальк клизмы? Свечи? Таблетки не повредят поджелудочной? Или салофальк таблетки?
Свечи можно добавить, но мы не знаем, что на колоноскопии, какое поражение у Вас.
Поэтому основное это таблетки. Оставайтесь на месаколе.Вы сейчас должны пролечить кишечник и данное лечение основное. Таблетки поджелудочной не навредят. Ни о какой отмене месакола даже речи сейчас не идет. До трех месяцев продолжай е прием и не затягивайте с колоноскопией.
Учитывая данные жалобы я витамины Вам сейчас рекомендую отменить! Точнее пока не принимать , как только с кишечником разберетесь, состояние нормализуется, тогда и начнете их пить
Елена Николаевна, и последний вопрос- как сделать колоноскопию безопасно, подготовка кошмарная. Можно лечь куда нибудь платно, что бы подготовили клизмами с водой и сделали под наркозом ( это мои мечты). И как понять, что выдержу колоноскопию (готова к ней) ? Салофальк хуже месакола?
Салофальк ге хуже, но если Вы уже месакол принимаете, оставайтесь на нем? Подготовка исключительно слабительными, в настоящее время появился препарат эзиклен, он все таки самый удобный.
А под наркозом конечно Вы можете сделать, сейчас есть такая услуга.
Елена Николаевна, нет, я еще ничего не принимала, пока паника: что пропить для помощи кишечнику. Прочитала, что месакол индийский препарат. Опять паника. Буду благодарна если Вы назначите свою схему лечения... Может пойти на колоноскопию?
Тогда я бы рекомендовала Салофальк 500 мг две таб три раза в день три месяца
Альфаксим 200 мг 2 таб три раза в день (14 дней)
Елена Николаевна, салофальк может вызвать обострение поджелудочной? Что бы знать к чему готовиться....
Нет, он безопасен. Вам быстрее нужно начать лечение.
Поэтому я Вам рекомендую. Все таки не тянуть.
Елена Николаевна, простите за настойчивость, сегодня была на приеме у терапевта, она посоветовала Мезавант, как безопасный препарат.. я уже купила Салофальк таблетки, но не принимала. Боюсь обострения поджелудочной... Может гранулы Салофальк безопаснее... У Вас наверняка есть опыт по обострениям...
Добрый день, все эти препараты абсолютно одинаковое действие будут оказывать на кишечник и безопасны для поджелудочной.
Почему Вы думаете, что данный препарат даст обострение панкреатита? Я еще в практике не встречала пациентов с обострениями панкреатита на фоне приема салицилатов
Елена Николаевна, Мезавант нужно пить 1 таблетку 1 раз а день? Это верно? Может легче мем другие 3 раза в день? Пожалуйста, напишите мне строго, что пить ...и я закрою вопрос
Принятый ответ
Смотрите. Мезавант как поддерживающая терапия идет 2 таб в сутки, но при таком кальпротектине и при наличии крови в стуле- у Вас не ремиссия, а обострение и терапевтическая доза - 4,8 г сутки, т е 4 таб!
Я не вижу смысла салофальк менять на мезавант.
Начните салофальк 2 таб три раза в день (3 месяца)
Альфаксим 400 мг три раза в день (14 дней)