Боль в левой части живота
Добрый день! В конце декабря и начале января я принимал антибиотики ( курс длился 2 недели), а предшествовало этому всему долгая простуда, всей семье болели целый месяц, с кашлем, насморком, потерей голоса и обоняния( ковид?) и на этом фоне во время курса появились боли в левой части живота на уровне пупка, чаще ниже, иногда около ребер, иногда отдает в спину с той же стороны иногда сбоку. Болевые ощущения и дискомфорт остаются и по сей день. Причем может болеть в течении дня,потом пройти на несколько часов, потом опять вернуться. Может 2-3 дня болеть, потом день-два тишина. Но легкий,еле заметный дискомфорт остается. Характер боли-ноющий, интенсивность-1,5-2/10. Боли не зависят от еды никоим образом. Могу есть жирное, соленое, острое, алкоголь умеренно(редко, за весь отчетный период раз 5)-никак на боль не влияет. Хотя в эти разы и замечал, что после принятия спиртного боль может исчезнуть. Ночью болей нет. Стул нормальный, периодичность 2-3 раза в сутки, у меня так всю жизнь. Цвет также в норме, коричнево-светлый. Был очно в конце января у гастроэнтеролога, она сказала, что с большой долей вероятности это функциональное расстройство. Так же перед визитом к ней делал узи ОБП, там вроде все хорошо, хотя несмотря на то, что врач узи написал, что признаки хронического панкреатита, гастроэнтеролог сказала, что ничего не снимках она не видит. Чуть позднее сделал колоноскопию-там тоже все абсолютно в норме, никаких изменений. Результаты прикладываю. Скажите пожалуйста, что все же это может быть такое? Неужели антибиотики могли дать такую реакцию? И может ли это быть проявлением панкреатита? Хотя врач не видит его на узи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Так как орган (поджелудочная железа) нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал.
Подобная картина колоноскопии соответствует варианту нормальных значений, что указывает на отсутствие значимых проблем со стороны кишечника.
С учётом локализации боли действительно внимания требует кишечник, ведь в проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстой кишки и вниз по левому фланку располагается нисходящий отдел толстого кишечника. В подобной ситуации нельзя не согласится с лечащим доктором, что боли с большой долей вероятности обусловлены функциональными причинами, где страдает не сам орган, а его моторная функция, возникает спазм, как результат - боль. После перенесенных вирусных инфекций, нарушения моторики, довольно частые явления, которые могут ещё длительное время беспокоить человека.
Ещё одной возможной причиной неправильной моторной функции кишечника, могут являться какие-то вегетативные нарушения, по типу тревожности или стресса. А короновирус очень тропен к нервной ткани и не редко тревога, является спутником перенесенной инфекции. Тревога способствует выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль.
В любом случае, это хоть и не приятные ощущения, но не опасные для жизни.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, ношпа ) в режиме по потребности.
Будьте здоровы!
Добрый день!
Просто я уже особо и не знаю, что думать. Сам головой понимаю, что вроде посмотрели все, если бы было что-то не очень хорошее, было бы заметно как минимум на узи.
А поскольку в колоноскопии все чисто, то скорее всего да, наверное и правда функциональное расстройство..
Просто понять не могу, характер болей тоже странный-то может ныть под ребром левым(чуть ниже), то например на следующий день чуть ли не над тазовой костью сзади спины слева. То ниже пупка. И каждый непонятно, где и что) но да, строго слева все.
И я думал уже, что если бы с поджелудочной было что, уж явно на алкоголь и жирную пищу реакция была бы..
А по поводу нервов-да, конечно я все это месяцы в подавленном состоянии нахожусь, неприятно все это. Был момент прям резких нервов, даже спать нормально не мог, но вроде отпустило.
Кишечник он же везде, и в подреберье и около подвздошной кости и внизу, в гипогастрии. С большой долей вероятности речи о панкреатите вообще не идёт.
С большой долей вероятности на первый план выходит именно тревога, она попросту не даёт нормально работать ЖКТ. И как показывает ежедневная практика, как только наладится работа вегетативной нервной системы, то и работа ЖКТ будет правильной и слаженной, а боли и вовсе пройдут.
Дай Бог..) Вы меня успокоили, спасибо! А то я себе уже диагнозов наставил.. и панкреатит, и почки, и селезенка и кучу всего еще.
Всё наладится! Ещё раз будьте здоровы!)
Принятый ответ
Дмитрий, добрый день.
Признаков панкреатита по описанию и обследованиям нет.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Метеоспазмил/Бускопан по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14-28 дней.
Добрый день!
Ну вот сегодня, как пример, с утра ничего не болит. И только сейчас какой-то дискомфорт появляется, и то, очень незаметный, немного тяжесть какая-то и сложно спазмики. Сложно объяснить)
Наверное все же да, это больше похоже на функциональное расстройство. Я еще почитал, что после ковида это встречается, не такая редкость
Да, по описанию это еще один признак Функционального расстройства.
И вся эта боль, дискомфорт-он может быть несколько дней например строго слева ниже пупка, а через день в слева спину отдавать. А потом просто в боку левом .И так далее. Гуляющая боль.
По описанию признаки Функционального расстройства.
Но в любом случае рекомендуют проведение обследования для уточнения.
Спасибо!