Консультация невролога /

Воспалился нерв на небе — вопрос №2092136

Здравствуйте!
В воскресенье после длительной велопрогулки почувствовал боль в правой части твердого неба. На следующий день боль усилилась, она приступообразная, похожа на зубную, но только в другом месте. Принимал пенталгин, но он как будто не помогает. Спустя время появилось онемение.

Был на приеме у стоматолога, сделали снимки, со стороны зубов все в порядке. Врач заподозрил неврит тройничного нерва. Назначил Баралгин, он помогает чуть лучше, но не убирает боль до конца.

От этого болит голова с правой стороны. Ночью сплю нормально, боли не чувствую. Сегодня четвертый день, боль в одной поре.

Как лечить?

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте! Попробуйте карбамазепин. Это единственный препарат при невралгии тройничного нерва.
Начните с дозы 200мг по 1/2 т 2 раза в день
Невролог
Пр неэффективности или недостаточной эффективности по 1 т 2 раза в день

Невролог
Здравствуйте. Так проявляется невралгия тройничного нерва
Обычные НПВС не смогут купировать такую боль, поэтому обычно назначаются антиконвульсанты, препарат выбора таб.Карбамазепин
(Финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день, при необходимости дозировку можно увеличить при повторном осмотре у врача. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.Принимать длительно до 3месяцев.
Клиент
Лилия Альбертовна, а может быть такое, что с первой дозировки поможет? Сколько по времени его пить? И можно ли заниматься спортом?
Невролог
Может что от 200 мг в сутки поможет. 3 месяца принимать минимум
Невролог
Спортом заниматься можно и даже нужно.
Если спонтанно возникли симптомы, то есть не было инфекций, простуд. То выполните мрт мосто-мозжечковых углов.
Клиент
Лилия Альбертовна, не сказать что спонтанно, был стресс на работе длительный, начиная с нового года. Был период когда работал по графику сутки-двое, из-за чего мучался с бессонницей. Также все это время периодически случались мышечные подергивания, глаз дергался. В день самой велопрогулки на обеих ногах над коленями раз 5 судорога хватала сильно
Невролог
Возможно у вас это все на фоне тревожного расстройства возникло. И тогда другое лечение тут нужно будет. Онемение уменьшается если отвлечься ?
Невролог
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Клиент
Лилия Альбертовна, онемение постоянное, прошел тест: тревога 3/21 и депрессия 2/21, показывает зеленым норму
Невролог
А сами ощущаете тревогу ? Финлепсин принимайте.
Клиент
Лилия Альбертовна, да нет, в психологическом плане в принципе все в порядке. Забыл еще в вопросе изначальном указать, что на небе есть припухлость, мягкая, языком чувствую и так видно, на уровне 3-5 зуба примерно, но болит больше на уровне где 8 зуб, там покраснение на слизистой есть и очаг боли оттуда идет. Но стоматолог как раз сказал что со стороны зубов все хорошо, это неврит
Невролог
Сфотографируйте если сможете. Что за там очаг ?
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Проколите препарат Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней, внутрь- препарат группы НПВС Аркоксиа 90- 120мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой желудка.
При неэффективности препаратов Группы НПВС, начните прием препарата Карбамазепин с дозы 100 мг два раза в день, при недостаточной эффективности этой дозировки ее можно постепенно увеличивать на 100 мг в день, довести до дозы 200 мг три раза в день, прием длительный, до стойкого обезболивающего эффекта с последующей постепенной отменой.
Клиент
Светлана Юрьевна, когда не помогал пенталгин, пробовал пить Эторикоксиб 90 мг, за два дня их 3 таблетки выпил, но он тоже не помог. Как я понимаю Аркоксиа - это то же самое или другое?
Может тогда сразу Карбамазепин нужен или лучше подождать?
Нарколог, Невролог
Да, в таком случае сразу начинайте Карбамазепин.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо. Забыл еще в вопросе изначальном указать, что на небе есть припухлость, мягкая, языком чувствую и так видно, на уровне 3-5 зуба примерно, но болит больше на уровне где 8 зуб, там покраснение на слизистой есть и очаг боли оттуда идет. Но стоматолог как раз сказал что со стороны зубов все хорошо, это неврит. Лечение то же будет?
Нарколог, Невролог
При неврите припухлости не бывает Если будет нарастать припухлость, стоматолог а посетите повторно.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте попейте карбамазепин 200 мг по 1/2 таб 2 раза в день, каждые 2 дня увеличивая дозировку на 1/2 таблетки доведя до 2 таб в день-2 недели
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препаратом выбора в лечении невралгии тройничного нерва является Карбамазепин(рецептурный препарат).
Принимать по схеме Таб.Карбамазепин(Финлепсин) 200 мг по 1 таб 2 раза в день длительно;
ИЛИ в случаях непереносимости Карбамазепина:
таб.Габапентин(Конвалис) 300 мг 1-й день, 300 мг 2 р/д 2-й день, 300 мг 3 р/д 3-й день с 3-го дня продолжить принимать препарат 3 р/д длительно, далее отменять в обратном порядке.