Какой антибиотик ? Нужен ли антибиотик?
Принимал 7 дней антибиотик амоксиклав 875+125(на фоне лимфоденита подчелюстного из за язвы во рту) сегодня 8 день, 1-й день без антиботака. 2 дня назад заболело сильно горло, было малинового цвета, 1 день болезни еще пил амоксиклав, начал полоскать горло Оки, хлорофилипт, ромашка + доритрицин 4 раза в день. Сегодня утром было намоного легче, но к вечеру стало хуже, снова болит горло. Вопрос что добавить, и нужно ли антибиотик начать снова, если нужно то какой? Так же принимаю 5 день лоратадин.
Здравствуйте ?
Прикрипите фото горла пожалуйста
Екатерина Андреевна,
Екатерина Андреевна, прикрепил
По горлу есть раздражение из-за стекания по носоглотке или затекания. Нос дышит? Отделяемое есть? Изжоги? Отрыжки? Горечь во рту по утрам?
Екатерина Андреевна, не, нос забит, высмаркиваюсь, но не стекает
Начните рассасывать стрепсилс интенсив по 1 т каждые 4 часа -7 дней.
В нос риностейн по 1 д х 4 раза в день -5 дней
Придерживайтесь режима питания: не есть, не пить за 3 часа до сна
Планово сдайте мазок из носа на флору и чувствительность к препарата.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Как дышит нос?
Анна Юрьевна, нос заложен справа, изжога появилась 2 дня назад, но не сильная
А есть возможность у вас выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Не было проблем с желудком/пищеводом ранее?
Анна Юрьевна, нет, стрептотеста нет в аптеках(на море тут всего 5 аптек и нигде нет).
Да, периодически бывает изжога.
А общий анализ крови, мазок из зева на флору есть возможность сдать?
Анна Юрьевна, нет, звонил в единственный медцентр, к Лору очередь 3 дня, на анализы 2 дня (но через 2 дня я уже буду в поезде ).
Анна Юрьевна, боль началась ночью, после выпитого лимонада со льдом в вечернее время
Вероятной причиной ваших симптомов
сухости слизистой глотки и кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При сохранении симптомов сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Анна Юрьевна, понял, т.е. антибиотик не нужен?
Изжога была только 1 раз в день, после приема пищи проходила.
Боль в горле при глотании. Заложенность носа с правой стороны.
И появление этих симптомов после употребления холодного напитка.
Принятый ответ
Наиболее вероятно новый антибиотик вам не нужен
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Здравствуйте
В горле нет налетов, характерных для стрептококковой ангины
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
ГЭРБ часто обостряется на фоне приема антибиотика
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Маргарита Александровна, не на столько сильная изжога(сталкивался с ней не раз).
Боль началась вероятно из за переохлаждения(вечером выпил холодный лимонад со льдом, ночью заболело горло)