Консультация лора /

Какой антибиотик ? Нужен ли антибиотик? — вопрос №2304145

Принимал 7 дней антибиотик амоксиклав 875+125(на фоне лимфоденита подчелюстного из за язвы во рту) сегодня 8 день, 1-й день без антиботака.
2 дня назад заболело сильно горло, было малинового цвета, 1 день болезни еще пил амоксиклав, начал полоскать горло Оки, хлорофилипт, ромашка + доритрицин 4 раза в день. Сегодня утром было намоного легче, но к вечеру стало хуже, снова болит горло.
Вопрос что добавить, и нужно ли антибиотик начать снова, если нужно то какой?
Так же принимаю 5 день лоратадин.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Прикрипите фото горла пожалуйста
Клиент
Екатерина Андреевна,

Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
По горлу есть раздражение из-за стекания по носоглотке или затекания. Нос дышит? Отделяемое есть? Изжоги? Отрыжки? Горечь во рту по утрам?
Клиент
Екатерина Андреевна, не, нос забит, высмаркиваюсь, но не стекает
Детский ЛОР, ЛОР
Начните рассасывать стрепсилс интенсив по 1 т каждые 4 часа -7 дней.
В нос риностейн по 1 д х 4 раза в день -5 дней
Придерживайтесь режима питания: не есть, не пить за 3 часа до сна
Планово сдайте мазок из носа на флору и чувствительность к препарата.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, нос заложен справа, изжога появилась 2 дня назад, но не сильная
Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность у вас выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Не было проблем с желудком/пищеводом ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, стрептотеста нет в аптеках(на море тут всего 5 аптек и нигде нет).
Да, периодически бывает изжога.
Детский ЛОР, ЛОР
А общий анализ крови, мазок из зева на флору есть возможность сдать?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, звонил в единственный медцентр, к Лору очередь 3 дня, на анализы 2 дня (но через 2 дня я уже буду в поезде ).
Клиент
Анна Юрьевна, боль началась ночью, после выпитого лимонада со льдом в вечернее время
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятной причиной ваших симптомов
сухости слизистой глотки и кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При сохранении симптомов сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, понял, т.е. антибиотик не нужен?
Изжога была только 1 раз в день, после приема пищи проходила.
Боль в горле при глотании. Заложенность носа с правой стороны.
И появление этих симптомов после употребления холодного напитка.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно новый антибиотик вам не нужен

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле нет налетов, характерных для стрептококковой ангины

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
ГЭРБ часто обостряется на фоне приема антибиотика

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, не на столько сильная изжога(сталкивался с ней не раз).
Боль началась вероятно из за переохлаждения(вечером выпил холодный лимонад со льдом, ночью заболело горло)