Боль в животе, температура.
Доброго времени суток, вопрос заключается в следующем: Ребенок 4 месяца, последние 2 недели проблемы со стулом, жидкий 3-4 раза в день. Мы ИВ смесь HIPP. Три дня назад (вторник), сопли, кашель, температура 37,5 максимум. Вызвала педиатра, легкие чистые. Лечение: финистил (по весу), виферон 150 два раза в день, чистить нос називин. Среда температуры нет, все отлично. Четверг: ребенок мучается с животом, плачет, кричит, поджимает ножки, кал с прожилками крови. Своим ходом едем исключать завороток кишок. Рентген хороший. Ампедицицит исключен. Анализы (кровь) лейкоциты повышены. Прикладываю осмотр хирурга и анализ крови! От инфекционной больницы написала отказ. Испугалась, что подхватим больше. К вечеру дома поднялась температура 38. Малышу дала нурофен, температура спала, но только притрагиваешься к ребенку сразу поджимает ножки и стонет. Дала одну ампулу актофлор кидс (не по возрасту, но препарат хороший, думаю не навредит). Сегодня ребенок почти не кушает, а если давала молочко то после сильно стонет. Подскажите, какие сдать анализы, определить, что за инфекция, что посоветуете из препаратов Нам и стоит ли ложиться в стационар ?! Может это быть АКБ так проявляться?!
Здравствуйте
Ребёнок маленький, нужно госпитализироваться!
Общий анализ крови бактериальной этиологии.
Нужно начинать лечение.
Наталья Александровна, если температура повышаться не будет, можно продолжить лечение дома?! Или кишечная инфекция может привести к осложнению?
У Вас малыш отказывается от еды, беспокойный..
Здравствуйте
Прожилки крови могут быть при абкм и при инфекции
Вам нужно повторить общий анализ крови и мочи
Сдать копрограмму и кал на кишечные инфекции
В первый день болезни сдавать кровь смысла нет, так как изменений в анализе еще не будет.
Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно
Если ребенок не ест, стонет и вялый- это тоже показание для госпитализации
Надежда Александровна, вялости нет, гулит, играет погремушками, но беспокойный!!!
Не хочу ложиться только по той причине, что можем хватануть заразу. Я со старшим сыном так один раз легла, потом букет лечили…
Мы кушаем бутылку с удовольствием.
Скажите пожалуйста, бактериальная инфекция лечится только в стационаре???
Нет смысла дома что-то предпринимать?
Понимаю вас
Можно лечиться дома
Если будет ежедневный осмотр врача на дому
Надежда Александровна, в случае если температура пойдёт на спад? Может все таки это вирусной быть?!
Я конечно вызову скорую и уеду, но понимать, что это реально необходимо!!!
Может быть любой этиологии
По результатам крови на верхней границе гранулоциты и лейкоциты растут
Нельзя исключить бактериальную инфекцию
Поэтому нужно сдать в динамике анализы
Надежда Александровна, температура поднялась вчера разово 38, больше не было.
Вчера ребенок покушал за вечер 2 раза по 100 мл, ночью и утром по 100 мл, 2 раза давала водичку по 20, всё выпил. Насторожило, что мы не писали 14 часов!!! (Вчера был попис в 16.00, после всё). Специалист разбудила в 6.00 сегодня подмыла и ждала, выссались за 2 раза разницей в час, очень много, прям всю кроватку все пеленки…
Стоит бежать на УЗИ?
Принятый ответ
Да
Надо пойти дообследование
Здравствуйте! Вам лучше госпитализироваться , малыш маленький. Вызывайте СМП. Ребенок вялый и отказывается от еды , это повод для госпитализации.
Здравствуйте! По анализу крови нать признаки бактериальной инфекции. Если у ребенка нет улучшений, стоит подключить энтерофурил или системный антибиотик (после осмотра педиатра).
Здравствуйте. По результатам анализов у ребенка бактериальная инфекция. При ухудшении состояния, отказе от еды, лучше все таки госпитализироваться. Как правило, в инфекционных больницах сейчас хорошая обработка, так что подцепить что-то мало шансов. Главное сейчас состояние ребенка нормализовать. Как сейчас себя чувствует малыш?
Наталья Юрьевна, ребенок активный, улыбается, кушает норму, водичку пьем!!! У нас была задержка мочи в 14 часов, утром за 2 раза выссались полностью, очень много!!!
Может кровь так реагировать на мочеиспускательную систему?!
Я так понимаю срочно УЗИ и ОАМ?!
Да, мочу бы сдать и узи. Сейчас ребёнок нормально писает? Температура есть?
Наталья Юрьевна, температуры нет. За утро сходили три раза! Кушает хорошо. Не вялый, но спит много.
Приходил врач, дали направление на анализы, сказали в случае если будет сохраняться температура, начинать приём антибиотиков.
Скажите пожалуйста, есть вероятность, что бактерия самостоятельно выйдет из организма, без приема антибиотиков?!
Ребенок маленький, кишечник неизвестно как с реагирует, там точно уже информационная больница, добро пожаловать…
Да, при положительной динамики можно попробовать обойтись без антибиотиков. Важно сейчас сдать кровь и мочу, кровь, чтобы посмотреть на динамику.
Но пока наблюдайте за состоянием малыша, если лучше не будет, то, конечно, лучше начать антибиотик. Какой вам прописали?
Вы написали в вопросе, что давали молочко, а какое? Коровье?
Наталья Юрьевна, прописали аугментин.
Антибиотик хороший. Животик сейчас малыша беспокоит?
Наталья Юрьевна, мы кушаем смесь HIPP. Кушаем её 1,5 месяца (наладился стул, прошли колики).
Утром у нас был стул, всё отлично, без прожилок, чистый.
Скажите пожалуйста, мне вчера посоветовали препарат ребенку Актофлор кидс, я дала 1 ампулу на ночь, потом увидела что он с 3-х лет… но состав у него шикарный, возможно ли его подавать?!
Не желательно, слишком рано. Если бы ребёнку было бы 2.5 года, то ещё ладно, но 4 месяца для препарата, который идёт с 3 лет, это очень рановато.
Лучше попробовать Примадофилус давать по 1/2 ч.л. 1 раз в день за 10 мин до первого кормления. Порошок разводим в кипяченой воде комнатной температуры(10 мл воды).
Курс лечения-14-21 день. Этот препарат восстанавливает микрофлору кишечника. Попробуйте пока на 7 дней.
Здравствуйте! Как чувствует себя малыш?
Наталья Юрьевна, добрый день, у малыша с четверга больше температура не поднималась, антибиотики не даю (так как педиатр сказала только в случае если будет температура); анализ крови будем сдавать завтра в динамике. Кушаем хорошо, водичкой пою. НО
Очень сильно мучает животик, болит, ножки подгибает, жидкий стул до 5 раз в день, повышенное газообразования.
Что посоветуете? Какой анализ нам сдать? Или всё же с таким симптомом вызывать скорую и госпитализироваться?!
Наталья Юрьевна, препарат который вы прописали, у нас отсутствует, может есть что то ещё?! Сейчас раз в сутки даю синобактин.
Здравствуйте, синобактин продолжить. Можете попробовать подключить Энтерофурил 2.5 мл 2-3 раза/сут с интервалом от 8 до 12 ч. Пока на 3-5 дней. До этого его когда-то уже давали малышу?
Так же сдать ОАМ и капрограмму.
Принятый ответ
У ребенка нет аллергии на белок коровьего молока?