Консультация детского стоматолога /

Что делать с ребёнком? — вопрос №230437

Здраствуйте подскажите пожалуйста что делать? У ребенка рушатся верхние зубы ходили к нашим врачам удалили нервы с передних 2 зубов. А другие покрыли фтором. Сказали что это от пузырьков и пустышки, но наш ребёнок и пустышку и бутылку вообще не брал. Кормила грудью до 2лет Можно ли спасти зубы которые ещё не разрушились может витамины можно давать какие нибудь? Сдавали ОАК все в порядке кроме гемоглобина 116 на данный момент Нам сейчас 2года и 4 мес.

Педиатр
Здравствуйте! А Вит д, кальций крови?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Здраствуйте что нужно сдать эти анализы? Нам никто не назначал. Педиатр сказал что нужно давать ребёнку больше грубой пище.

Педиатр
Я бы проверила кровь на эти показатели . Естественно ,стоит ограничить сладкое
Стоматолог
Здравствуйте
Сложно говорить без осмотра,но чаще всего передние зубы разрушаются либо из-за недоразвития тканей(сразу пораженными выходят),либо вследствие «бутылочного» кариеса (соски,ночные кормления,отсутствие гигиены,сладкие напитки,компоты,кефиры с сахаром ......),далее-осложнение и необходимость лечения каналов.
Сейчас,надеюсь,ребёнок питается обычной пищей и есть возможность включить в рацион кусочками надрезанные овощи и фрукты.
Необходима тщательная гигиена полости рта-два раза в день,чистите Вы,а ребёнок так,побалуется пусть
Рокс минералс-гель наносите после последнего приема пищи на ночь на зубки-1месяц,перерыв 2нед,потом опять 1месяц.
Обсудите с педиатром приём вит д
Включите в рацион белок и кальций-содержащие продукты
Всего хорошего)
Принятый ответ
Стоматолог
нарезанные *
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте Вит д .
Часто болеющий ребенок?
Принятый ответ
Стоматолог
С рождения до 2 лет пили витамин Д (Аквадетрим ,например назначают)?Зубы ребенку утро/вечер чистите с зубной щеткой и пастой по возрасту?
Принятый ответ
Стоматолог
Если можете приложите фото передних зубов хотя бы
Клиент
Анна, здравствуйте. Вот фото что сейчас с зубами.
Стоматолог
Если не пили витамин Д ,тогда пейте утром по 3 капли Аквадетрима 2 месяца,потом лето будет.Начните чистить зубы зубной щеткой мягкой и пастой по возрасту.После чистки зубов наносить гель тусмус(вообще он крем называется, наноситься после вечерней чистки зубов)-это все была профилактика развития кариеса.Тусмус - это ключевое,что защитит от кариеса.
С пораженными кариесом зубами можно покрыть серебром(серебрение,зубы будут черные цветом после процедуры и процедуру повторять каждые пол года до смены зубов);можно пойти в частную и зубы не сильно ещё пораженные кариесом могут получить с помощью системы Айкон( icon)
Клиент
Анна, Мы передние лечили. А другие покрывали фтором. Может витамины еще какие нибудь можно попить?
Клиент
Анна, Она у нас теперь очень боится даже заходить к врачам сразу плачет. Ей делали без укола каналы открывали. Я ее держала она так наплакалась там что даже температурила потом неделю.
Стоматолог
Фтор Вам не поможет в вашем случае.Витамин для зубов специальных нет.А что бы советовать какие элементы для зубной эмали пить,нужно сначала на них сдать анализы,основные это :кальций,фосфор,калий,магний.
Стоматолог
Я поэтому вам и предлагаю серебро и айкон( и то и другое это только ваточкой мазать зубы)
Клиент
Анна, Серебра у нас в поликл наверно и нет. Сказали только фторировать. Можно его купить я бы ей сама обработала дома?
Стоматолог
Можно купить ,он рублей 200 стоит в мед.технике где смотатологические материалы продают,можно по интернету заказать,если нигде нет.Но лучше отдать врачу и он все сделает,потому что сами вы можете сжечь слизистую и навредить ребенку,препарат не просто водичка и не из одного пузырька состоит,требует соблюдения техники нанесения и безопасности
Стоматолог
Вру не 200,а почти 400 руб стоит ,сейчас посмотрела.Препарат "Аргенат" фирмы ВладМива.
Клиент
Анна, Хорошо спасибо большое.
Стоматолог
Будьте здоровы!Не забывайте про профилактику ещё здоровых зубов!
Клиент
Анна, Не в деньгах дело. Хотелось бы очень сохранить зубы ребенку. Понимаю чем это грозит если их удалить. Я уже всю литературу прочитала.
Педиатр
Только серебрить или фторировать. Это адсорбирует мягкую коррозирование эмаль, позволяя зубам продержаться дольше. Эстетически это выглядит не очень прилично, чёрные зубы, но функционал позволяет сохранить . Поверхностная остеомаляция сейчас очень частая проблема у маленьких детей. Я думаю, что из-за состава детских пюре и каш для прикорма. На качестве постоянных зубов это остеомаляция не влияет, главное что нужно сохранить зубы каким-то образом до прорезывания постоянных. А сохранить только к так, как я сказала. Других способов нет.
Принятый ответ
Стоматолог
Серебрение давно признано не эффективным
Тем более на зубы,которые уже лечили по поводу осложнения кариеса!
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вит д феритин железо