Запор у грудничка
Ребенок на ИВ. Возраст 2 месяца. Кушает нутрилон комфорт. Стул колбаской, как пластилин. Ходила каждый день по одному разу в туалет, при помощи подгибания ног. В последние дней 4 ходит только при помощи глицериновой свечки. Воду пьёт не всегда всю норму. Бывают дни когда стул в виде кашеци, бывает что выходит сначала колбаской, а потом уже кашицей, либо совсем жидко. Воду пьём 150 мл. С добавлением 10 капель укропной воды на 150мл воды. Подходит ли нам смесь? До этого были на нутрилак премиум, был так же оформленный стул. Перешли на нутрилон комфорт.
Здравствуйте!
Сколько вы уже находитесь на комфорте?
Камиля Ильдусовна, Здравствуйте. Примерно месяц.
Какой вес у малыша при рождении, сейчас и какой разовый объем смеси сейчас? Сколько раз в день кормите?
Камиля Ильдусовна, родилась 3700,с роддома выписались 3560. Сейчас весит 5600. Кушает в основном по 90-60 мл. через 2 часа, бывает что и меньше, но чаще. Ночью во сне иногда выпивает по 120мл. Ночью Просыпается каждые 2 часа. В первый раз выпивает по 120мл, в следующее кормление уже может по 30-40 только выпить. Под утро 90мл. Каждый раз по разному. Иногда плачет, не может есть, пока воздух не выйдет.
Принятый ответ
Суточный объем кормления составляет около 930 мл. Интервал между кормлениями должен составлять 3 часа хотя бы. Разовый объем кормления должен быть 110-115мл (ночные кормления учитываются, но специально будить кормить не нужно, если малыш спит). Если кормить часто, то запоры будут.
Если же и увеличенный интервал не нормализует сон, то можно ввести кисломолочную смесь, попробуйте постепенно заменить одно кормление кисломолочной смесью, она хорошо размягчать стул. Если от одного кормления эффекта не будет, можно заменить два кормления, но не больше. Только вводите к/м смесь постепенно, начиная с 30мл новой смеси , докармливая оставшийся объем старой смесью. И так продолжать прибавлять по 30мл, пока не заменится целое кормление. Второе кормление можно будет заменить на к/м смесь уже сразу.
Камиля Ильдусовна, Она ест чаще чем через 3часа так как не доедает. За раз может выпить 50-60мл. А потом через час, полтора ест ещё. Редко выпивает 90мл за раз.
Попробуйте минут через 15 докормить оставшийся объем .
Здравствуйте
Смесь подходит
Если на комфорте давно, то это не адаптация
Сколько времени на ней?
Надежда Александровна, примерно месяц.
Рекомендую ввести кисломолочную смесь на 2 кормления в сутки
Этой же линейки
На фоне приема этой смеси стул должен нормализоваться
Надежда Александровна, а кисло молочную смесь давать на постоянной основе? Либо через какое-то время можно прекратить? Так же у нас гемоглобин 110. Прописали железо. Боюсь давать капельки, так как думаю что от них ещё хуже будет крепить стул.
В вашем возрасте нижняя граница нормы гемоглобина 90
Нужно смотреть еще эритроцитарные индексы mcv mch , гематокрит
Если они в норме- то препараты железа не нужны
Смесь можно на постоянной основе длительно
Можно до нормализации стула
Надежда Александровна, Прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста, нужно ли принимать железо?
Принятый ответ
Нет
Не нужно
Контроль анализа через 1-2 месяца
Здравствуйте, по описанию смесь ребёнку подходит, менять не вижу причин.
Сейчас у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней по норме
Марина Олеговна, здравствуйте. А то что стул не кашицей, а колбаской выходит, это в норме? И стул зелёного цвета. Ребёнок беспокойный. Кушает меньше нормы. По 90 мл. Ночью во сне может выпить 120мл. И днем не всегда выпивает полностью, а по 30-50мл,но перерыв около часа может быть между кормления и. Вес набирает, в 2 месяца набрали 800 грамм.
Принятый ответ
Прибавка в весе хорошая, значит ребёнку всего хватает.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Консистенция также может быть разной, главное, чтоб не жидкий, как вода и наоборот не твердый, как камень, горошком.