Подъём температуры до 38.3, боль в горле
Добрый день! Где-то неделю назад появился кашель сухой, но без каких-либо других симптомов. Температура поднималась до 37 примерно. После приёма у врача в пятницу - в субботу и воскресенье начала подниматься температура до 38.3. Сейчас температура поднялась до 37.9 и не падает. Рассасываю Ренгалин, граммидин нео, прыскаю в нос Аква зивин, горло полощу фурацилином, из противовирусных принимаю ингавирин. Кашель сухой изнуряющий, в горло прыскаю стрепсилс экспресс и мирамистин, начала выделяться мокрота желтоватого цвета в субботу. Страшно, что вокруг все болеют и приписываю себе уже пневмонию, ковид. Что делать, не знаю, сижу на транквилизаторах. Хотела узнать, что надо делать дальше, чтобы физически было полегче. От кашля болит всё тело, в горле чувствуется что-то по типу щекотки (видимо с носа стекает). От температуры на ночь принимала терафлю, но проснулась снова с температурой.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы сдавали? Прикрепить можете? Жёлтый цвет выделениям даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Это и при вирусной и при бактериальной этиологии может быть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция надо сдать: ОАК с лейкоформулой, СОЭ, СРБ. От этого будет зависеть тактика. Это даст ответ - нужны ли антибиотики.
Есть ли одышка? Врач вам слушал легкие?
Рекомендую:
-обильное теплое питье (чай, компот, морсы, вода 30 мл на кг массы тела), полноценное сбалансированное питание, соблюдение режима сна и отдыха.
-Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 45% и регулярно проветривать помещение.
-Снижение температуры, если выше 38 или если ниже и плохое самочувствие: Ибупрофен или Парацетамол
-Для укрепления иммунитета витамины: Аквадетрим или Вигантол- 2000 МЕ (4 капли)
-От кашля: проводите ингаляции через небулайзер- пульмикорт 0,5 мг +физраствор 2 мл 2 раза в день, 7 дней.
-от боли в горле: стрепсилс подходит, можете продолжить. Еще хорошо граммидин помогает
Принятый ответ
Добрый день
За неделю с большой долей вероятности присоединилась бак инфекция.
Сейчас микоплазма в основном
Пейте форомилид уно одна таблетка в день
И пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок. С результатами- завтра на осмотр к терапевту.
Обязательно обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки для поддержки иммунитета.
Лечение, назначенное вашим терапевтом, продолжайте.
Ингавирин я бы убрала, при давности болезни более недели- он бесполезен уже.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Если болеете уже неделю - то вероятнее всего, анализ крови покажет бактериальную инфекцию, и нужно добавлять в схему антибиотик. Если инфекция по анализу бактериальная, я бы рекомендовала приём клацидСР 500 мг- 1 р/д 7 дней.
При сухом надсадном кашле - ингаляции через небулайзер с пульмикортом 500 мкг+2 мл физ раствора 2 р/д 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Мокрота жёлтого цвета является клинический симптомом бактериальной инфекции.
Добавьте к терапии амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Сдайте клинический анализ крови, срб.