Консультация лора /

Гнойный гайморит — вопрос №2305398

Добрый день
Подскажите можно ли вылечить гнойный гайморит без антибиотиков?
Болею дней 5
Но у меня закладывает только нос , нет соплей, температуры
Иногда болит голова когда нос заложен, промываю - проходит
Вчера сделала ренген в больнице, сказали двусторонний гнойный гайморит

Мне нельзя пиницилинонювый ряд, всегда ставят только капельницы цефтриаксона
Можно его вылечить без антибиотиков?

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

Головная боль усиливается при наклоне головы вниз?

Есть возможность выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления?

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, снимка нет, врач не дал

Я делала анализ 4 дня назад общий

Детский ЛОР, ЛОР
А анализ крови есть на руках? Прикрепите к вопросу

Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови у вас признаки вирусной инфекции

Если нет головных болей - убедительных показаний к назначению антибиотиков нет у вас, так как синусит чаще всего вирусный и не требует назначения антибиотиков

Начните местное противовоспалительное лечение спреями в нос, указанными мною выше

Если нет эффекта от местного лечения в течение 5-7 дней: начните принимать антибиотик: Цефуроксим или Зиннат 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, голова болит когда сильно закладывает нос и нет возможности закапать и промыть

Детский ЛОР, ЛОР
Это боль на фоне отека в носу, а не на фоне воспаления в пазухах, начните местное лечение с оценкой эффективности
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, в то что гнойный не страшно?
Детский ЛОР, ЛОР
Гнойный это значит бактериальный, убедительных признаков бактериального синусита вы не описываете
Клиент
Анна Юрьевна, а может кт сделать?
Правда рентген только вчера делали
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла, лучше повторить анализ крови в динамике если самочувствие будет ухудшаться или симптомы сохранятся на местном лечении
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, посмотрите пожалуйста свежие анализы
И если там гной, он сам пройдет?
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови нет признаков бактериальной инфекции

С большой долей вероятности у вас нет бактериального воспаления в пазухах и показаний для назначения антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, посмотрите пожалуйста я прикрепила кт, есть ли гайморит?
Врач прокол и кукушку хочет делать,
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ нет признаков жидкости и гноя в пазухах и соответственно нет убедительных показаний к указанным лор-манипуляциям
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое ???????
Клиент
Анна Юрьевна, значит у меня точно нет гайморита?
Обычная простуда?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет острого воспаления в пазухах согласно приложенному исследованию
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Прикрепите фото снимка или заключение к вопросу.
Голова начинает сильнее болеть при наклонах ?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, фото нет, голова не болит при наклоне
Детский ЛОР, ЛОР
Если сдавали анализ крови , то тоже прикрепите к вопросу
А заключение доктора , осмотр ,есть на руках?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу крови у вас вирусная инфекция, признаков за бактериальную инфекцию нет. Начните местное лечение.
В нос Риностоп по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней
Затем орошение носа Аквалор или аквамарис 3-4 раза в день 7-10 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней , затем 2 дозы 1 раз в день 14 дней
Цетрин 1 т на ночь 7 дней
Клиент
Анастасия Вячеславовна, посмотрите свежие анализы пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Ао анализу крови у вас все в пределах нормы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли на руках сам снимок или описание снимка?
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Клиент
Маргарита Александровна, описание прикрепила, есть когда нос заложен
Детский ЛОР, ЛОР
Вы прикрепили не описание Рентгена, а осмотр врача
Описания снимка там нет, только диагноз

По крови нет признаков бактериальной инфекции
Скорее всего ваши симптомы на фоне отека в пазухах носа
Показаний к антибиотикам у вас нет

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите анализы пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По анализам нет признаков бактериальной инфекции
Антибиотики вам скорее всего не нужны
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день, посмотрите пожалуйста я прикрепила кт, есть ли гайморит?
Врач прокол и кукушку хочет делать,
Детский ЛОР, ЛОР
У вас в верхнечелюстных пазухах только отек слизистой оболочки
Патологического содержимого нет
Ни прокол ни кукушка вам не нужны
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если процесс действительно гнойный, то конечно нужны антибиотики для предотвращения внутричерепных/орбитальных осложнений.
В нос еще можно добавить спрей Дезринит по 2 впр 2 рд 10-14 дней
Клиент
Антон Кириллович, а как понять что есть гной?
Посмотрите анализы свежие пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену и осмотру лор врача
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если в пазухаз действительно уровень жидкости гноя, а не просто отек, то не принимать антибиотики опасно тем, что процесс может перейти и в хроническую форму, и развиться осложнение. ОАК не всегда показывает бактериальную инфекцию при синуситах, потому что пазухи несколько изолированы. Если нельзя пенициллиновый ряд, есть много других антибиотиков и не в инъекциях, а в таблетированной форме. Но если по каким-либо причинам нельзя антибиотики, тогда проводится пункция и пазуха промывается антисептиком
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Клиент
Виктория Викторовна, а как понять что там гной?
Клиент
Виктория Викторовна, а как узнать что там гной?
Детский ЛОР, ЛОР
Снимку или по КТ смотрят. Если гной, то есть чёткий горизонтальный уровень, виде горизонтальной полосы. Отек слизистой пазухи представляет собой волнистую линию. Сложнее, когда вся пазуха затемнена. Потому что в такой пазухе может быть и отёк и гной, либо только отёк. В каком случае пункт проводится диагностической целью по показаниям