Копрограмма
Здравствуйте ! Ребёнок, 7 месяцев. 5 дней назад, был понос , длился два дня. Активно введён прикорм. Каши безмолочные, творог, овощи в супчике, фрукты и пюрешки фруктовые, мясо баночное. На ИВ, перед ночные сном и ночью по требованию. Активно пьет воду. Чувствует себя хорошо, ест относительно хорошо, активная. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат. Сдала с перепугу , вдруг что не так... Нужно ли бежать к врачу? Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне введения прикорма (особенно овощей и фруктов) может быть временное послабление стула, это нормально.
Жду анализ.
Главное, чтобы не было прожилок стула и в целом самочувствие малыша не менялось.
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! А посмотрите , пожалуйста, анализ, я подгрузила. Спасибо
Остатки переваренной пищи могут быть в норме, но белка и крови быть не должно. Вообще скрытая кровь в Кале - это один из косвенных признаков АБКМ (аллергия на белок коровьего молока), но если признаков абкм нет (кровь в стуле , видная глазом, частые срыгивания, постоянный жидкий стул, недовес, кожные изменения), то диагноз только на основании анализа поставить мы не можем. Да и часто бывают ложноположительные результаты. Лучше еще раз сдать кал на скрытую кровь, но иммунохимическим методом, он более информативный.
Камиля Ильдусовна, спасибо! Стул нормализовался, срыгивает нет, на щёчках были небольшие высыпания , но как стул нормализовался , так и личико очистилось. В воскресенье нам 8 месяцев, во вторник идем на прием, проконтролировать вес.
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Анна, добрый день.
В целом по копрограмме критичных отклонений я не вижу.
1. Скрытая кровь положительно - такое может быть на фоне погрешности проведения копрограммы, на фоне АБКМ. Это значимое отклонение, его нужно проконтролировать - сдайте кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Слизь, эпителий, лейкоциты - это последствие перенесенного расстройства стула. Копрограмму сдать повторно через 1 месяц для контроля.
3. Все остальные изменения - это результат особенностей питания, это норма, не переживайте.