Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №2305539

Здравствуйте ! Ребёнок, 7 месяцев.
5 дней назад, был понос , длился два дня. Активно введён прикорм. Каши безмолочные, творог, овощи в супчике, фрукты и пюрешки фруктовые, мясо баночное. На ИВ, перед ночные сном и ночью по требованию. Активно пьет воду. Чувствует себя хорошо, ест относительно хорошо, активная. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат. Сдала с перепугу , вдруг что не так... Нужно ли бежать к врачу?
Спасибо !

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
На фоне введения прикорма (особенно овощей и фруктов) может быть временное послабление стула, это нормально.
Жду анализ.
Принятый ответ
Педиатр
Главное, чтобы не было прожилок стула и в целом самочувствие малыша не менялось.

Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! А посмотрите , пожалуйста, анализ, я подгрузила. Спасибо
Педиатр
Остатки переваренной пищи могут быть в норме, но белка и крови быть не должно. Вообще скрытая кровь в Кале - это один из косвенных признаков АБКМ (аллергия на белок коровьего молока), но если признаков абкм нет (кровь в стуле , видная глазом, частые срыгивания, постоянный жидкий стул, недовес, кожные изменения), то диагноз только на основании анализа поставить мы не можем. Да и часто бывают ложноположительные результаты. Лучше еще раз сдать кал на скрытую кровь, но иммунохимическим методом, он более информативный.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо! Стул нормализовался, срыгивает нет, на щёчках были небольшие высыпания , но как стул нормализовался , так и личико очистилось. В воскресенье нам 8 месяцев, во вторник идем на прием, проконтролировать вес.
Гастроэнтеролог
Анна, добрый день.
В целом по копрограмме критичных отклонений я не вижу.
1. Скрытая кровь положительно - такое может быть на фоне погрешности проведения копрограммы, на фоне АБКМ. Это значимое отклонение, его нужно проконтролировать - сдайте кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Слизь, эпителий, лейкоциты - это последствие перенесенного расстройства стула. Копрограмму сдать повторно через 1 месяц для контроля.
3. Все остальные изменения - это результат особенностей питания, это норма, не переживайте.