Зубы или орви
Добрый день, ребенку 1год 3 месяца, в понедельник 22.07 были на плановом осмотре врачей , сдавали анализы - прикрепила их. Лор сказал уши горло нос идеально , педиатр тоже ничего не увидела . В среду утром 24.07 поднялась температура 38.5 . Признаков орви нет никаких , не сопель кашля и прочего . Немного розово красноватое что ли горло , но оно у него всегда такое . Грешу на зубы , лезут сразу 4 моляра , вверху почти прорезались полностью , а с низу только начинают . Сегодня 26.07 , два дня даем нурофен или парацетамол в супспензии , промежутки могут быть 8-10 часов , температура не резко поднимается . Вчера например дали в 13 часов дня , потом в 22 часа перед сном и всею ночь и утро без жаропонижающего , сейчас 37,3 с утра . Капризный ребенок конечно , но если увлеч играет , аппетит хороший , но сегодня с утра появилась небольшая сыпь на животе . Фото приложила . Может на парацетамол , когда до этого болел было такое уже. Так вот вопрос , может ли за день если анализы хорошие развиться вирусная инфекция ? Есть ли смысл сдавать кровь заново что посмотреть ? Если это зубы , то как долго может держаться температура ? Да важное уточнение у него в первый день температуры был зеленый стул , панос , сейчас коричневый , но тоже понос через раз , и часто , может 6-7 раз за день сходить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, у ребёнка розеола.
когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. То есть сыпь появляется уже при нормализации температуры , либо температура еще может сохраняться субфебрильная до суток уже на фоне появившейся сыпи, но потом приходит в норму. Сыпь эта не зудит. Антигистаминные не эффективны. Характерно заболевание для детей до 1-2 лет, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.
Сыпь еще может увеличиться.
При розеоле тоже может разжижаться стул.
Да и в оак есть признаки течения вирусной инфекции, так как повышены моноциты и снижены нейтрофилы.
Камиля Ильдусовна, спасибо большое , конечно я предположила розеолу, просто от парацетомола тоже была небольшая сыпь , когда болели до этого , поэтому и хотела узнать нужно ли кровь пересдавать , просто наш педиатр сказал анализы отличные , про небольшое течение вирусной инфекции ни слова(
Так что не переживайте, ничего страшного нет, пока достаточно наблюдения за ребёнком.
Принятый ответ
Здравствуйте! При прорезывании Зубов выше 38 не поднимается.
Если ребенок больше не будет высоко температурить, а сыпь будет распространяться, вероятнее, у ребенка розеола.
Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
На момент появления сыпи ребенок уже не заразен.
Сыпь проходит в течение 5 дней в среднем.
Анализы пересдавать сейчас не нужно, достаточно наблюдения.
Алина Александровна,спасибо большое , конечно я предположила розеолу, просто от парацетомола тоже была небольшая сыпь , когда болели до этого , поэтому и хотела узнать нужно ли кровь пересдавать , бессимптомно когда и не поймешь что с малышом.
Если малыш больше не будет температурить, а спал значимо увеличится — тогда вариант с аллергической реакцией точно можно будет убрать, значит, диагноз розеолы будет верен. Будьте здоровы??
Принятый ответ
Здравствуйте, это не только зубы, это ещё и вирус присоединился. Сейчас рекомендую поить побольше, есть детские чаи с противовоспалительным эффектом Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Когда я вырасту и др - чаи Липа, Ромашка, Малина, Шиповник - хорошо снимают болевые ощущения и они вкусные, детки их охотно пьют, гранулированные готовые к употреблению - удобно. Сыпь появилась - ребёнок идёт на выздоровление, купать недолго и под душем, не в ванной чтоб не мацерировать, и гулять можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо я тоже так думаю , мы за городом , поэтому целый день на улице , даже с температурой дома не сидит , плачет , проситься гулять , купаем под душем , стараюсь поить больше , но все же если горло красноватое из за вируса, есть какие то средства чтобы его подлечить ? Или у ребенка все проще , никаких пшыкалок не нужно
спреи до 3 лет противопоказаны к использованию в ротовую полость и горло. Можно смочить марлечку раствором Мирамистина надеть на мамин палец и протирать ротовую полость до 5 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить у вашего ребенка розеолу.
Сыпь пройдет в течение 7 дней.
Это заболевание не требует специального лечения. Можно купать ребенка и гулять с ним.
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Сбалансированное питание, ежедневно в рационе овощи и фрукты. Насильно не кормите ребенка, пусть ест по своему аппетиту.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки